Матвиенко переназначили сенатором от Петербурга

undefined

Вступивший в должность губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов наделил полномочиями члена Совета Федерации от региона Валентину Матвиенко, которая сейчас является сенатором от петербургского правительства и спикером Совета Федерации.

«Несколько минут назад я подписал соответствующее постановление: представителем правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации наделена Валентина Ивановна Матвиенко», – сказал Беглов на церемонии инаугурации (цитата по «РИА Новости»).

Беглов, который был врио губернатора, победил на выборах, прошедших 8 сентября. Он набрал 64,43% голосов избирателей.

Матвиенко пришла в Совет Федерации в 2011 г. после победы на муниципальных выборах в Петербурге. В том же году она была единогласно избрана председателем верхней палаты парламента и стала первой женщиной в российской истории, занявшей столь высокий пост. До этого Матвиенко была губернатором Петербурга и полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе.

Весной «Коммерсантъ» опубликовал материал о возможной отставке Матвиенко. Наиболее вероятным кандидатом на ее пост назывался руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Матвиенко тогда опровергла слухи о возможной отставке. Через месяц два журналиста «Коммерсанта» – Иван Сафронов и Максим Иванов – сообщили об уходе из издания из-за этой статьи. Они утверждали, что такое решение принял акционер «Коммерсанта» Алишер Усманов. Следом уволились все сотрудники отдела политики газеты. Представитель Усманова настаивает, что бизнесмен не вмешивается в редакционную политику «Коммерсанта» и не имеет отношения к увольнениям журналистов.