СКР задержал членов ИГ, собиравших деньги под видом благотворительности

undefined

Сотрудники московского управления Следственного комитета России (СКР) задержали брата и сестру, которые подозреваются в организации финансирования терроризма (ч. 4 ст. 205.1 УК). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, с февраля 2015 г. подозреваемые под видом благотворительности через Telegram-канал собирали деньги для финансирования запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Таким образом им удалось собрать более 6 млн руб., которые переводились за рубеж для совершения терактов в Сирии, утверждает СКР. Сбор средств осуществлялся в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях и Тюменской области.

Пока по данному делу задержаны только два человека – 25-летний мужчина, которому предъявлено обвинение, и его 30-летняя сестра, уточнил СКР. Следователи совместно с сотрудниками ФСБ провели обыски в домах у контрагентов фигурантов уголовного дела. Были изъяты банковские карты, около $6000, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, экстремистская литература. В отношении контрагентов тоже возбуждены уголовные дела.