Саакашвили заявил о неизбежности экономической катастрофы на Украине

undefined

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили в эфире телеканала «Украина-24» предрек экономике Украины неизбежную катастрофу.

«Украинская экономика сейчас движется к большой катастрофе. На Украине надвигается очень сильный бюджетный кризис», — сказал он.

По его словам, уже со следующего года на Украине начнутся проблемы с выплатами заплат и пенсий. Эту ситуацию можно отсрочить на несколько месяцев, если властям удастся подписать очередное соглашение с Международным валютным фондом. По словам политика, это даст Украине «чуть-чуть денег».

Накануне первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил, что финальный проект госбюджета Украины на 2021 г. до сих пор не сформирован из-за продолжающегося согласования с МВФ, писал ТАСС.

В июле немецкая газета Handelsblatt предупреждала об угрозе банкротства Украины из-за обязательств Киева погасить задолженности перед иностранными кредиторами на несколько миллиардов. По данным издания, в 2020 г. Украине нужно будет рефинансировать старые кредиты в объеме $17 млрд.