Bloomberg: Франция и Германия предложили ЕС меры по борьбе с «пропагандой внутри России»

Власти Франции и Германии призвали Евросоюз продолжать изучать пути распространения «независимой информации» внутри России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неофициальный документ, подготовленный Парижем и Берлином в преддверии встречи глав МИД стран ЕС в Праге.

По данным агентства, план «противодействия пропаганде внутри России» включает использование «технических средств», а также распространение русскоязычного контента для проживающих за границей русскоязычных меньшинств.

Кроме того, среди предложений есть финансирование курсов медиаграмотности для россиян, которые могли бы распространять блогеры на YouTube, в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), TikTok, «ВКонтакте» и Telegram-каналах.

При этом отмечается важность поддержания «определенных каналов связи с РФ», чтобы свести к минимуму риск непреднамеренной эскалации. Франция и Германия уточнили, что «минимальное сотрудничество» с Россией должно сохраниться в вопросах первостепенной важности, таких как Совет безопасности ООН или ядерная сделка с Ираном.

Также страны еще раз упомянули риски введения полного запрета на выдачу виз для граждан России. По мнению властей Франции и Германии, ограничительные меры могут спровоцировать «эффект сплочения».

Неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС пройдет с 30 по 31 августа в Праге. На ней обсудят продолжение оказания военной, политической и финансовой помощи Украине, а также визовые ограничения для россиян.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса