В Кремле анонсировали визит президента Казахстана в Москву

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приедет в Россию с рабочим визитом 28 ноября, проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе Кремля.

«28 ноября по приглашению Владимира Путина Россию посетит Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Это будет его первый официальный зарубежный визит после переизбрания на должность главы государства по итогам состоявшихся 20 ноября досрочных выборов», — сказано в анонсе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту поездку важной в развитии дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. «Потому это будет такой полноформатный, очень-очень важный для нас и для двусторонних российско-казахстанских отношений визит», — сказал он.

Уточняется, что в ходе переговоров лидеры государств обсудят вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества. Будут также подписаны несколько документов, в том числе Декларации между Россией и Казахстаном по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

Помимо этого, Путин и Токаев в режиме видеоконференции обратятся к участникам пленарного заседания XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который будет проходить в Оренбурге.

Президенты в последний раз встречались 19 августа в Сочи, а до этого – 17 июля на Петербургском международном экономическом форуме. В октябре Токаев посетил неформальный саммит лидеров СНГ в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса