В Госдуме рекомендовали денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе
Комитет Госдумы по международным делам единогласно поддержал законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщил глава комитета Леонид Слуцкий.
«Да, единогласное решение. Будем рассматривать во вторник на пленарном заседании, 16-го числа», – сказал он (цит. по ТАСС).
Законопроект на рассмотрение Госдумы был внесен накануне, 10 мая. Его инициатором выступает президент России Владимир Путин. В пояснительной записке сказано, что вместе с договором автоматически будет прекращено действие других документов, связанных с ним, в том числе соглашения о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники.
В Договоре об обычных вооруженных силах в Европе идет речь об ограничении пяти категорий вооружений и техники: танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 мм, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предусматривает обмен информацией и широкую инспекционную деятельность в странах-участницах.
Договор был подписан СССР и европейскими странами еще в 1990 г., до окончательного распада Организации Варшавского договора (ОВД), и учитывал баланс обычных вооружений между двумя блоками. После развала ОВД возник вопрос об адаптации ДОВСЕ в соответствии с новыми реалиями, особенно актуальными после расширения НАТО на восток. К 1999 г. был подготовлен вариант так называемого адаптированного ДОВСЕ, который повышал потолки «фланговых ограничений» обычных вооружений для России. В 2007 г. Россия приостановила участие в договоре до тех пор, пока «страны НАТО не начнут добросовестно выполнять этот документ».