Госдума разработает поправки о контроле за внесенными КС РФ законопроектами

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить поправки о контроле за законопроектами, которые были внесены постановлениями Конституционного суда (КС) России. 

«Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил председателю комитета Госдумы по контролю Олегу Морозову к следующей неделе подготовить поправки в регламент Государственной думы, которые установят контроль за работой над законопроектами, внесенными во исполнение постановлений Конституционного суда РФ», – говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

Володин на заседании парламента рассказал, что всего таких постановлений КС за последние четыре года было 47, – законопроекты не были внесены по 15 постановлениям суда, отклонены были девять проектов, а на рассмотрении в Госдуме находится 23 документа.

Спикер также подчеркнул, что правительство должно ввести не позднее шести месяцев после опубликования постановления КС проект федерального закона в Госдуму, только если в самом постановлении не указан другой срок. Он обосновал это федеральным конституционным законом (ФКЗ) «О Конституционном суде РФ».

Морозов в интервью ТАСС пояснил, что под поручением подразумевается «внести предложения по процедурам парламентского контроля за исполнением решений КС». Координатором поручения Володин назначил зампредседателя Госдумы Ирину Яровую.