ФБР подтвердило наличие документов о возможной взятке Байдену

ФБР располагает документами, которые запрашивает конгресс США в рамках расследования о предполагаемой взятке президенту США Джо Байдену в период его пребывания на посту вице-президента страны. Об этом сообщил председатель комитета по надзору палаты представителей Джеймс Комер в Twitter.

«Сегодня директор ФБР Кристофер Рэй подтвердил существование формы FD-1023, предполагающей вовлечение тогда вице-президента Байдена в уголовную схему взятки с иностранным лицом», – написал он. 

По словам конгрессмена, спецслужба отказалась предоставлять документы в палату представителей. Вместо этого директор ФБР предложил законодателям персонально ознакомиться с документами в штаб-квартире ФБР. В заключение Комер пригрозил выдвинуть обвинения против ведомства в случае отказа предоставить документы в палату представителей.

Позже конгрессмен заявил, что разрабатывает законопроект о привлечении директора ФБР Кристофера Рэя к ответственности «за неуважение к конгрессу».

CNN пишет, что форма FD-1023, которую использует ФБР, документирует заявления осведомителя, но не содержит доказательств, подтверждающих его слова. Комер утверждает, что в форме, о которой идет речь, говорится, что некий иностранец заплатил $5 млн в обмен на принятие «желаемых политических решений».

В Белом доме обвинения конгрессмена назвали «глупой шарадой» и «политическими трюками», направленными на «распространение тонких инсинуаций и лжи для нападок на президента». По словам представителя Белого дома Яна Сэмса, Комер признал, что «речь идет не о раскрытии фактов, а о попытке навредить рейтингу президента».

В начале мая группа конгрессменов-республиканцев, включая Комера, направили ФБР письмо, в котором утверждалось, что у них есть информация о возможном участии Байдена в коррупционных схемах на посту вице-президента. В связи с этим конгрессмены потребовали предоставить открытый отчет о преступной схеме, о которой, подчеркивали республиканцы, известно ФБР.

В ФБР предоставлять документы отказались, объяснив это тем, что в них содержатся «зацепки и подозрения» и «более поздние и полные отчеты могут оправдать лиц, выставленных первоначально в негативном свете».