Перевозчики Украины ответно блокируют пункты пропуска на границе с Польшей

Перевозчики Украины начали ответно блокировать пункт пропуска «Ягодин – Дорогуск» на границе с Польшей, сообщило украинское агентство УНИАН в своем Telegram-канале.

Согласно сообщению, границу перекрывают 15 грузовиков и 20 легковых автомобилей.

«Протестующие требуют прекратить блокаду польско-украинской границы, равных условий и планируют отзеркаливать ту ситуацию, которая происходит с польской стороны», – уточнили в агентстве.

13 февраля профсоюз работников сельского хозяйства «Солидарность» опубликовал заявление польских фермеров, в котором говорилось, что в рамках протеста 20 февраля граница с Украиной будет полностью заблокирована. Согласно заявлению, будут заблокированы пограничные переходы, транспортные узлы и подъездные пути к железнодорожным станциям и морским портам. Так польские фермеры выражают недовольство из-за неконтролируемого наплыва товаров с Украины.

11 февраля фермеры Польши во время протеста у пункта пропуска «Ягодин – Дорогуск» на границе с Украиной рассыпали на дорогу зерно из трех украинских грузовиков, следовавших транзитом в Литву.

13 февраля президент ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Леонид Костюченко заявил, что адвокаты будут добиваться компенсации после «выгрузки зерна» протестующими польскими фермерами. Украинские перевозчики, по его словам, потеряли около 1 млрд гривен (более $26,2 млн) за период забастовки и перекрытия дорог фермерами в Польше, а министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский «от имени польских фермеров» извинился за ситуацию с зерном.

Акции протеста стартовали по всей территории Польши 9 февраля. Рабочие недовольны пассивностью польских властей и решением Еврокомиссии продлить соглашение о беспошлинной торговле с Украиной до 2025 г. Протесты продолжаются и в других странах. В ночь на 14 февраля неизвестные в Литве рассыпали украинское зерно, которое перевозила фура из Польши.