Кремль: призывы к несогласованным акциям повлекут за собой последствия

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не слышал о призывах сторонников умершего Алексея Навального голосовать на выборах 17 марта против кандидатуры Владимира Путина, но подчеркнул, что призывы к нарушению закона повлекут последствия для тех, кто на них отреагирует. Об этом Песков заявил на брифинге журналистам.

«Честно говоря, я не видел и не слышал, где они выступали с такими призывами. Но эти люди, так называемые сторонники, хорошо известны своими провокационными призывами, призывами нарушать законы Российской Федерации. Это весьма и весьма пагубная практика. Она влечет за собой юридические и правоохранительные последствия для тех, кто реагирует на эти призывы», – заявил пресс-секретарь.

26 февраля Песков заявил, что ни Кремль, ни Путин не имели никакого отношения к передаче тела Навального его матери. Он также отверг сообщения о том, что Кремль якобы оказывал давление на мать Навального из-за вероятной процедуры похорон.

22 февраля Людмила Навальная рассказала, что накануне ее допустили к телу сына в морге Салехарда, там же она подписала медицинское свидетельство о его смерти. В документе говорилось, что смерть наступила по естественным причинам. 24 февраля тело Навального передали родственникам, сообщила в соцсети Х его пресс-секретарь Кира Ярмыш (признана иноагентом в РФ).

Песков сообщил газете Financial Times, что не знает о соглашениях, предполагавших обмен Навального на осужденного в Германии Вадима Соколова. 26 февраля соратница Навального Мария Певчих (признана иноагентом) рассказала, что перед его смертью Россия, США и ФРГ якобы вели переговоры об обмене Навального и двух американских граждан на Соколова.

16 февраля управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило о смерти Навального в ИК № 3 ЯНАО. Во ФСИН утверждали, что ему стало плохо после прогулки. На следующий день мать Навального получила справку о смерти сына. Ярмыш сообщала, что его тело находится в Салехарде, но родственникам его не выдают.

Навальный находился в колонии с февраля 2021 г., когда суд по требованию ФСИН заменил его условный срок по делу «Ив Роше» от 2014 г. на реальный. В августе 2023 г. его признали виновным в создании экстремистского сообщества и реабилитации нацизма и приговорили к 19 годам. Отбывать наказание Навальный должен был в колонии особого режима, он был перемещен из ИК-6 во Владимирской области в ИК № 3 в поселке Харп ЯНАО в декабре 2023 г.