Глава МИД Франции призвал говорить с Россией на языке «баланса сил»

Страны Европы должны делать больше для поддержки Украины и использовать «язык баланса сил», как и Россия. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в интервью La Tribune du dimanche.

«Мы должны говорить на том же языке, что и Россия, на языке соотношения сил. Мы очень наивны, полагая, что должны устанавливать свои собственные запреты, в то время как именно Россия нарушает международное право и пытается навязать то, какой должна быть внешняя политика европейских стран. <...> Противостоять России – значит защищать французов и мир. Вот что такое настоящий патриотизм», – подчеркнул он.

Комментируя возможность отправки войск на Украину, Сежурне заявил, что вопрос состоит в том, сможет ли Запад заставить Россию прекратить военные действия «иначе, чем максимальной поддержкой Украины».

26 февраля, выступая на пресс-конференции по итогам конференции в поддержку Украины в Париже, Макрон не исключил возможную отправку западных войск на Украину в будущем, подчеркнув, что поражение России в конфликте необходимо для безопасности и стабильности в Европе. При этом французский лидер отметил, что единого мнения среди союзников по этому вопросу нет.

Позже подобные планы отвергли в ФРГ, Польше, Словакии, Швеции, Венгрии и Великобритании. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также подчеркнул, что альянс не собирается отправлять своих военных на Украину.

В Кремле отметили, что при таком сценарии прямой конфликт между НАТО и Россией будет неизбежен. В МИД России, комментируя заявление Макрона, заявили, что военнослужащие стран НАТО давно уже находятся на Украине и помогают вооруженным силам страны.