МИД РФ назвал посягательством на суверенитет заявления о возвращении ЗАЭС Киеву

Любые резолюции и заявления с призывами о возвращении Запорожской АЭС под юрисдикцию Киева рассматриваются как попытка посягательства на суверенитет и территориальную целостность России. Об этом заявили в российском МИДе.

«Особо подчеркиваем, что любые резолюции, а также заявления официальных лиц и международных организаций, призывающие к “возвращению” ЗАЭС Украине или установлению над ней международного контроля, рассматриваются нами как попытка посягательства на суверенитет и территориальную целостность России», – говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва продолжит усиливать защиту ЗАЭС и Энергодара «таким образом, чтобы не дать возможность Киеву и его кураторам в лице “коллективного Запада” ее нарушать».

ЗАЭС находится под контролем России с конца февраля 2022 г. В октябре 2022 г. президент РФ Владимир Путин поручил принять в федеральную собственность объекты станции и создать ФГУП «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии. На станции с 1 сентября 2022 г. присутствуют эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В состав миссии входят четыре инспектора.

В феврале и марте генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Россию и ЗАЭС. Гросси также встретился с президентом России. Путин в ходе встречи заявил, что Россия готова к работе по обеспечению безопасности и соблюдению стандарта безопасности атомной энергетики во всем мире.