Премьер Латвии: Россию и Прибалтику разделит железный занавес

Страны Балтии и Россию в будущем разделит железный занавес, заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

«Мы понимаем, что в будущем будет создан железный занавес между странами Прибалтики и Россией и Белоруссией», – рассказала она на мероприятии в Вашингтоне (цитата по «РИА Новости»).

Имеется в виду достижение энергетической и экономической независимости от России, достичь этой цели непросто и этот процесс потребует времени, уточнила она.

Заявление Силини прокомментировала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в Telegram-канале. «Железа хватит или будут у России покупать?» – написала она.

12 марта МИД России опубликовал список 347 граждан Прибалтики, которым запрещен въезд в страну. В него вошли министры, депутаты парламентов, общественные деятели и журналисты, в том числе Эвика Силиня.

18 апреля 2023 г. депутаты Госдумы РФ единогласно приняли заявление о недопустимости репрессивной политики властей Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения. Депутаты также отметили взятый властями этих стран курс на полное вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, медиа и системы образования. В заявлении отмечается, что Госдума выступает против любых проявлений дискриминации по признакам расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, политических и иных убеждений. Депутаты в принятом документе требуют от властей стран Балтии и поощряющих русофобию стран Запада соблюдать принципы международного права и прекратить ущемление фундаментальных прав русскоязычного населения.