Явка на выборах президента превысила 36%

Общая явка по участкам на президентских выборах в России к утру второго дня голосования превысила 36%, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

По состоянию на 09:16 мск явка составила 36,57%.

К утру 16 марта в Москве на президентских выборах проголосовали более 3,1 млн человек, нарушений и замечаний не зафиксировано, сообщила также председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова. 

«На 8 часов утра цифра проголосовавших составила 3 147 675 избирателей. Мы отмечаем высокую явку и очень надеемся, что как нас порадовал первый день голосования, предстоит еще два, что те, кто еще не успели реализовать свое активное избирательное право, смогут проголосовать и сегодня, и завтра», – сказала она (цитата по «РИА Новости»).

К 20:00 мск 15 марта, как сообщал ЦИК, высокую явку показали Тува (65,2%), Чукотский автономный округ (63,6%), Кемеровская область (61,6%), Еврейская автономная область (55,6%), Магаданская область (47,9%), Сахалинская область (47,5%), Якутия (41,1%), Бурятия (40,02%), Алтай (38,5%).

Президентские выборы 2024 г. впервые проходят три дня – с 15 по 17 марта, а также с применением дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В бюллетенях – четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

По данным Центризбиркома, на начало года численность российских избирателей составляла 112,309 млн человек. Эти данные впервые представляются с учетом жителей в четырех новых субъектах России. Численность избирателей за пределами страны составляет 1,89 млн человек, в городе Байконур – 11 924 человека.