Сальдо заявил о снижении активности ВСУ в попытках попасть на левый берег Днепра

Украинские военные практически прекратили попытки высадиться на левом берегу Днепра в Херсонской области, сообщил «РИА Новости» губернатор региона Владимир Сальдо.

«Переправы на левый берег боевики украинских формирований почти прекратили. Какое-то их количество еще прячется на левобережье. Продовольствие и боеприпасы им иногда доставляют тяжелыми дронами», – сказал губернатор, добавив что эвакуировать раненых и тела убитых «даже не планируется». 

17 марта Сальдо в своем Telegram-канале отмечал, что попытки переправ противника на левый берег Днепра «вследствие мощного огневого воздействия» российских войск были единичными. В целом, по его словам, активность ВСУ на левобережье стала минимальной. 

В конце февраля губернатор заявил, что село Крынки Херсонской области и его окрестности были полностью зачищены от украинских военных, однако они все еще пытаются высадиться на одном из островов в пойме Днепра.

20 февраля министр обороны Сергей Шойгу докладывал президенту России Владимиру Путину о ситуации на левом берегу Днепра. Он сказал, что «Крынки защищены», пояснив, что в этом районе намечалось основное место прорыва ВСУ и там было сосредоточено четыре бригады 30-го корпуса морской пехоты противника. По его словам, на зачищенной территории остались единицы украинских военных, которым предложено сдаться. Шойгу также тогда сообщал, что потери ВСУ в Крынках составили 3400 человек.