Байден сократил в конце 2023 года упоминание Украины в своих речах

Президент США Джой Байден в последние месяцы 2023 г. сократил упоминание Украины в своих речах, сместив акцент на палестино-израильский конфликт в секторе Газа, подсчитала газета Politico.

Издание отметило, что в начале 2024 г. упоминания Украины вновь участились на фоне обострения дебатов об американской военной помощи стране. Так, по подсчетам Politico, в первые месяцы обострения конфликта между палестинским радикальным движением «Хамас» и Израилем Байден упомянул Украину 32 раза.

После нападения «Хамаса», в январе 2024 г., этот показатель снизился до менее чем 22 упоминаний в месяц. В феврале 2024 г. показатель снова вырос, так как в конгрессе США возобновились дебаты о включении дополнительного пакета помощи как Киеву, так и Иерусалиму.

Представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон прокомментировала результаты исследования Politico. По ее словам, Украина остается «приоритетом для президента Байдена» с начала спецоперации.

В настоящее время в США ведется дискуссия о принятии двухпартийного законопроекта под названием Defending Borders, Defending Democracies Act («Закон о защите границ и демократии»). Закон предполагает выделение из бюджета страны $66,32 млрд, причем часть средств будет направлена на военную помощь Украине (примерно $47 млрд) и Израилю ($10 млрд). Законопроект является компромиссным для двух американских партий, он также содержит положения о защите южной границы США, что соотносится с требованиями республиканцев. По оценке американской политической газеты The Hill, проект не будет одобрен.

В конце декабря 2023 г. CША выделили Украине последний пакет помощи на $250 млн из одобренных ранее в 2022 г. средств. По данным исследовательской службы конгресса, военная помощь для Украины в течение 2022 и 2023 финансовых годов выделялась по трем каналам и составила $48,7 млрд. По линии президентских полномочий было выделено $25,93 млрд, по программе финансирования минобороны США – $18 млрд, по программе госдепартамента – $4,73 млрд.