Ведомства США будут отчитываться перед Белым домом о применении ИИ в работе

Федеральные агентства США должны будут отчитываться перед администрацией о применении искусственного интеллекта (ИИ) в работе, заявила вице-президент США Камала Харрис. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«К 1 декабря 2024 г. федеральные агентства должны будут внедрить конкретные меры предосторожности при использовании ИИ, которые могут повлиять на права и безопасность американцев», – заявила Харрис.

Среди таких мер она выделила обязательные действия по надежной оценке, тестированию и мониторингу воздействия ИИ на население, а также снижение рисков алгоритмической дискриминации и обеспечение прозрачности использования ИИ правительством.

Кроме того, вице-президент США сообщила, что для защиты работников агентства перед внедрением ИИ должны будут консультироваться с профсоюзами федеральных служащих, а также принимать готовящиеся принципы минтруда по смягчению потенциального вреда ИИ.

В феврале основатель и гендиректор американской компании-разработчика чат-бота ChatGPT – OpenAI – Сэм Альтман призвал создать международное объединение для выработки мер безопасности при работе с программами на основе искусственного интеллекта.