MGNT1 560-2,16%CNY Бирж.12,578+0,08%IMOEX2 284,84-2,24%RTSI855,11-2,16%RGBI112,54-0,38%RGBITR768,22-0,33%

FT: в нескольких зданиях ЕК прошли обыски по делу о продаже недвижимости

В Бельгии полиция провела обыски в ряде зданий Еврокомиссии в рамках расследования дела, связанного с продажей недвижимости в ЕС, которая имела место, когда комиссаром по бюджету ЕК был Йоханнес Хан. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Расследование, в рамках которого были организованы обыски, проводит Европейская прокуратура (EPPO). Предметом расследования стали 23 здания, купленные бельгийским суверенным фондом SFPIM за 900 млн евро в 2024 г., сообщает газета. На момент заключения сделки Еврокомиссия утверждала, что она соответствует финансовым правилам ЕС.

Пресс-секретарь EPPO Тине Холлевоет подтвердила проведение мероприятий по сбору доказательств в рамках текущего расследования. Она отказалась сообщить дополнительные подробности, мотивировав это тем, что разглашение информации может поставить под угрозу текущие процедуры и их итоги.

Хан был европейским комиссаром по бюджету в составе Европейской комиссии, которую возглавляла Урсула фон дер Ляйен. Он вступил в должность 1 декабря 2019 г. и занимал этот пост до окончания работы комиссии в 2024 г. По завершении срока он был назначен специальным посланником ЕС в отношении кипрского вопроса.