MSNG1,618+0,37%CNY Бирж.12,244+0,51%IMOEX2 323,82+1,33%RTSI888,69+1,61%RGBI115,58+0,31%RGBITR779,18+0,33%

CBS: США не соглашались размораживать иранские активы

Соединенные Штаты не соглашались на размораживание каких-либо иранских активов, заявил высокопоставленный американский чиновник в интервью CBS News.

Вице-президент Джей Ди Вэнс провел двустороннюю встречу с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, однако переговоры еще не начались и никакие соглашения не обсуждались.

Агентство Reuters сообщало, что высокопоставленный иранский источник заявил 11 апреля о согласии США разморозить иранские активы, находящиеся в Катаре и других зарубежных банках, назвав этот шаг признаком «серьезности» в достижении сделки с Вашингтоном на переговорах в Исламабаде.

Источник сообщил Reuters, что размораживание активов «напрямую связано с обеспечением безопасного прохода через Ормузский пролив», который, как ожидается, станет ключевой темой переговоров. Источник не уточнил сумму активов, которые Вашингтон согласился разморозить. Второй иранский источник сообщил, что США согласились освободить $6 млрд замороженных иранских средств, удерживаемых Катаром.