ОПИН: С начала года цена на проекты бизнес и премиум-класса в Подмосковье увеличилась на 20%

С начала года цена на проекты бизнес и премиум-класса в Подмосковье увеличилась на 20%. Эксперты ОПИН связывают столь заметное для рынка в текущий ситуации удорожание с увеличением спроса на подобные проекты как альтернативу московскому бизнес–классу.

По данным ОПИН, средняя цена на новостройки бизнес-класса в Подмосковье по итогам октября составила 108600 руб/кв.м, премиум - 227000 руб./кв.м. Для сравнения: бизнес-класс в Москве с начала года подорожал на 11%, а в целом рост рынка Московского региона не превышает 10%.

Объем предложения бизнес-класса в Подмосковье совсем невелик - 147 000 кв.м, премиум-класса - всего 76 000 кв.м. Пока это развивающийся для области класс жилья, который пользуется спросом, что и провоцирует рост цен. Причем по сравнению с сентябрем объем предложения немного сократился, что также свидетельствует об активности спроса.

Объем предложения московского бизнес-класса – около 700 000 кв.м., средняя цена квадратного метра – 250 тыс. рублей за кв.м., то есть в 2,5 дороже подмосковного. При этом цены на объекты премиум-класса Подмосковья, такие как «Сколково парк», «Парк Рублево», Олимпийская деревня Новогорск и ряд других, соответствуют ценам на бизнес-класс столицы.

В Департаменте продаж ОПИН отмечают, что покупателей жилья бизнес-класса в Подмосковье привлекают более низкие цены на качественные объекты и возможность повысить класс жилья за те же деньги.

«Интерес к дорогому подмосковному жилью даже в период валютных колебаний и экономической нестабильности объясняется и рублёвым ценником в таких проектах в отличие от дорогой столичной «элитки» и загородки, наличием ипотечных программ, акций и специальных условий по рассрочке, что в совокупности является драйвером спроса для тех, кто хранит сбережения в рублях, – считает Руководитель Аналитического Центра ОПИН Денис Бобков, -Частично спрос формируется и за счет тех, кто планировал покупку недвижимости за рубежом, но из-за опасений в связи с санкциям решил вложиться в рынок жилья московского региона».

Другие пресс-релизы