Малоэтажное жилье определили в новостройки

Малоэтажные многоквартирные проекты – полноценный продукт городского рынка новостроек Подмосковья. В продаже здесь по итогам ноября представлено 365 000 кв.м или 27% по количеству корпусов от всего предложения новостроек. Об этом заявил Руководитель Аналитического Центра ОАО «ОПИН» Денис Бобков в рамках IX Аналитических дискуссий, организованных Клубом главных редакторов СМИ рынка недвижимости. Ведущие аналитики и эксперты рынка недвижимости обсудили, как классифицировать малоэтажное жилье за чертой города: город или загород.

Среди основных критериев классификации «малоэтажки» городского формата эксперт из ОПИН назвал: плотность застройки, площадь квартир, типологию проектов, отсутствие индивидуального земельного участка для каждой квартиры, городская прописка. По концепции, как правило, это 3-5 этажные дома с 1-2-3- и реже 4-комнатными квартирами, ориентированные на постоянное семейное проживание.

На сегодняшний день на рынке новостроек Московской области представлено 76 малоэтажных комплексов с квартирами или 310 корпусов. Причем 67% предложения сосредоточено в радиусе 30 км от МКАД.

Львиная доля проектов относится к комфорт-классу - 77%, 16% приходится на эконом и только 7% на сегмент «бизнес».

«Средний бюджет покупки в малоэтажном многоквартирном проекте составляет от 2млн.р – 5 млн. руб в жилом комплексе на расстоянии до 30 км от МКАД, которую современный покупатель квартир в новостройке рассматривает в качестве приобретения первичного жилья, - объясняет Бобков. В то время как покупка на загородном рынке традиционно относится к типу – второй дом».

Эксперты ОПИН ранее говорили о том, что в радиусе 30 км от МКАД в Подмосковье в течение нескольких лет загородная недвижимость уступает свое место жилым комплексам, в том числе малоэтажного формата, что позволяет формировать московский пригород на этих территориях. Большой вклад в развитие многоквартирного малоэтажного строительства внесли застройщики, которые пришли с загородного рынка, диверсифицировав свой девелоперский портфель в пользу городских проектов.

По итогам Аналитических дискуссий тринадцать экспертов разделили мнение, что малоэтажное жилье - это городской формат, шестеро проголосовали в пользу загородного типа.

В настоящий момент все малоэтажные проекты (до 5-ти этажей) в Подмосковье можно разделить на несколько категорий: загородный тип жилья (коттеджные посёлки, дачи, участки, таунхаусы), городской (только малоэтажные многоквартирные дома) и мультиформатные проекты, сочетающие в себе первые два формата.

Другие пресс-релизы