Чистая прибыль Локо-Банка за 2016 год составила 1,8 млрд рублей: банк подвел предварительные финансовые итоги по РСБУ

Локо-Банк подвел предварительные итоги работы за 2016 год в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ).

По данным предварительного бухгалтерского баланса чистая прибыль Локо-Банка за 2016 год составила 1,8 млрд. рублей.

Локо-Банк вошел в ТОP-100 рейтинга самых эффективных банков на 01.10.2016, составленного Национальным Банковским Журналом (NJB), заняв 66-ю строку. Банк уже более пяти лет занимает ведущие позиции в рейтингах эффективности и надёжности, составленных NJB.

Совокупные активы банка по состоянию на 1 января 2017 года составили 84,5 млрд. рублей.

Собственный капитал на 1 января 2017 года составил 12,3 млрд. рублей.

Рентабельность капитала за отчетный период составила 14,6% в годовом выражении.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги (РДЭ) Локо-Банка в иностранной и национальной валюте на уровне «В+» и повысило прогноз до «Стабильного».

В течение 2016 года Локо-Банк дважды становился победителем конкурса Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по выплатам возмещений вкладчикам проблемных банков, что подтверждает высокую степень надёжности и финансовой устойчивости Локо-Банка.

По состоянию 01 января 2017 года обязательные нормативы составили:

Н1 – норматив достаточности капитала – 12,15%;

Н2 – норматив мгновенной ликвидности банка 84,72%;

Н3 – норматив текущей ликвидности банка 114,35%.

По итогам учета событий после отчетной даты (СПОД) и проведения годового аудита за 2016 год данные показатели могут быть скорректированы. Данные на 1 января 2016 года учитывают СПОД; данные на 1 января 2017 года – не учитывают.

Виктор Давыдик, Председатель Правления Локо-Банка:

«2016 год характеризовался продолжающейся стагнацией и незначительным снижением в потреблении. Тем не менее, в последние месяцы мы видим стабилизацию рынков энергоносителей, что даёт основания оценивать шансы на начало экономического роста в 2017 году как выше среднего. Локо-Банк является активным участником экономической системы, непрерывно демонстрируя финансовую эффективность, модернизируя бизнес-процессы и разрабатывая инновационные подходы к обслуживанию клиентов. В 2016 году Банк вновь стал активным игроком на рынке обеспеченного потребительского кредитования, что характеризуется значительным ростом розничного кредитного портфеля при снижении общего уровня NPL, что является результатом грамотного управления бизнесом. В 2016 году Локо-Банк также внедрил инновационные сервисы для юридических лиц: мгновенное дистанционное открытие расчетных счетов, ускоренную выдачу банковских гарантий на всей территории РФ. Все это обеспечило высокую прибыльность деятельности Банка.

В 2017 году Локо-Банк продолжит активное развитие основных сегментов бизнеса, предлагая новые сервисы и продукты клиентам, поддерживая при этом на достаточном уровне все основные нормативы и сохраняя положительный финансовый результат».