В Казани при поддержке банка «Югра» пройдут Третьи игры юных соотечественников

С 14 по 20 мая 2017 года в Казани проходят Третьи игры юных соотечественников. В них участвуют около 600 детей и подростков из 46 стран мира. В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Отари Аршба, депутат Государственной Думы Ирек Зиннуров и координатор проекта «Соотечественники» Ольга Зиновьева. Партнером Игр юных соотечественников второй год подряд выступает банк «Югра».

Главная идея Игр – укрепление культурных связей детей-выходцев из стран СССР, которые ныне проживают за рубежом, со своей исторической родиной – Россией. В программу входят соревнования по самым популярным у школьников видам спорта – баскетболу 3x3, мини-футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису и плаванию.

Ирина Роднина, президент Всероссийской федерации школьного спорта: «Для нас важно не только оценить спортивную подготовку ребят, но и предоставить им возможность познакомиться друг с другом. Нужно дать шанс детям, приехавшим из-за рубежа, заинтересоваться нашей страной, ощутить свою привязанность к России и своим новым друзьям, получить удовольствие от знания русского языка».

Поддержка детского и юношеского спорта является одним из приоритетных направлений социальной ответственности банка «Югра». С прошлого года банк сотрудничает с Всероссийской федерацией школьного спорта. В рамках партнерства банк оказал помощь в проведении Вторых игр юных соотечественников и Фестиваля дворового спорта. За поддержку этих мероприятий банк «Югра» в 2017 году был удостоен премии «Спорт и Россия».    

Алексей Нефедов, президент банка «Югра»: «Мы верим, что бизнес несет колоссальную ответственность перед обществом, и хотим отблагодарить наших клиентов, партнеров, сотрудников за доверие и участие. Поддерживая спортивные проекты в масштабах всей страны, банк «Югра» делает спорт доступнее каждому, независимо от возраста, места жительства и достатка. Особенное значение мы уделяем развитию детского спорта, ведь дети – будущее нашей страны. Мы рады вновь принять участие в организации этого замечательного мероприятия – Игр юных соотечественников, где на наших глазах рождается крепкая дружба детей, живущих в разных странах, но объединенных общей культурой. Такая дружба сплачивает народы и государства, что сегодня особенно важно».