В 2017 г. рост загрузки отелей Египта стал максимальным за последние 7 лет

Москва, 8 февраля 2018 г. В 2017 г. рост загрузки отелей на всех основных курортах Египта увеличился и достиг показателя 2010 г. Наибольший рост был зафиксирован в Хургаде (плюс 51%) и в Шарм-эль-Шейхе (плюс 33%). При этом стоит отметить, что такой рост обусловлен эффектом «низкой базы»: в предыдущие годы была зафиксирована отрицательная динамика. Так, по данным CAPAS, количество туристов, посетивших страну в 2016 г. упало на 44% по сравнению с 2015 г. и составило 5,4 млн туристов, а доля российских туристов упала со стабильных 32-35% до практически нулевых значений.

После значительного падения турпотока в 2016 г., египетские отели были вынуждены снижать тарифы на размещение с целью стимулирования спроса на протяжении 2017 г. Так, ADR (средняя стоимость номера) продемонстрировал двузначное падение в Шарм-эль-Шейхе (минус 25%) и в Хургаде (минус 23%). По нашим прогнозам, в 2018 г. операционные показатели гостиниц снова выйдут в рост. Привлекательность египетских курортов продолжит увеличиваться, но не такими быстрыми темпами – рост загруженности в Хургаде составит 20%, в Шарм-эль-Шейхе - 13%. ADR в Хургаде вырастет на 5% и составит $43, в Шарм-эль-Шейхе прирост будет на уровне 12%, до $38. Рост потока туристов объясняется постепенным снятием запретов разных стран на полеты в Египет – в частности, ожидается возобновление авиасообщения между Россией и основными курортами Красного моря.

Напомним, что с 1 февраля 2018 г. разрешено авиасообщение между Москвой и Каиром после перерыва, при этом возобновление чартерных рейсов планируется обсудить в апреле. Главным конкурентов для Египта, как и прежде, выступают турецкие курорты. Успех туристического сезона Египта будет напрямую зависеть от того, насколько агрессивной будет ценовая политика пакетных туров, зависящих в первую очередь от стоимости авиаперевозок.