В 2017 г. число российских туристов в ОАЭ увеличилось в два раза

Москва, 4 апреля 2018 г. В 2017 г. в ОАЭ был зафиксирован существенный рост туристического потока со стороны ключевых для данного направления рынков (Россия, Индия и Китай). При этом в разных эмиратах данные страны показали разную динамику. Например, максимальный рост количества российских туристов по сравнению с 2016 г. – 110% произошел в Дубае, индийский и китайский рынок удвоили свои значения в Абу-Даби. В целом доля ежегодного потока из России держится на уровне 8-9%. Самые популярные эмираты у россиян – Рас-аль-Хайма, Дубай и Шарджа.

Причина такого рекордного роста связана с изменениями в миграционных правилах для россиян: с 1 февраля 2017 г. виза в ОАЭ оформляется бесплатно в момент прибытия и без предварительных заявок. Также скачек роста числа российских туристов подогрели ограничения на въезд в Турцию и Египет в прошедшем году.

Туристический поток из Индии в 2017 г. составил 2,3 млн против 2,1 млн в 2016 г. Спрос со стороны китайских туристов стал активно увеличиваться в последние несколько лет, чему в том числе способствовало введение специальных условий для этой категории туристов. С 2014 г. несколько отелей Абу-Даби получили сертификаты «Welcome Chinese». В период с 2014 по 2017 гг. в Абу-Даби ежегодно отмечался рост китайских гостей более чем на 40%. Но основной скачек произошёл в ноябре 2017 г., когда китайские туристы получили возможность оформлять визу по прибытию в страну, что привело к двукратному росту спроса. Согласно последним исследованиям Всемирного экономического форума, ОАЭ и Оман входят в пятерку лучших стран мира по уровню безопасности и защиты. Это факт способствует увеличению спроса со стороны туристов, путешествующих в одиночку, и со стороны китайцев, для которых безопасность является приоритетным при выборе направления для отдыха.

Несмотря на более чем 10% прирост новых отелей в 2017 году, заполняемость в целом по ОАЭ показала незначительный рост в 1% и составила 76%.

В 2017 г. на гостиничном рынке ОАЭ появилось более 6 000 номеров, 78% из которых – в Дубае и 10% – в Абу-Даби. В настоящий момент эти два эмирата занимают доминирующее положение с точки зрения привлечения туристического потока, однако в то же время Северные Эмираты активно развиваются как альтернативный и более доступный курорт. Рынок становится все более высококонкурентным. По нашим оценкам, к 2022 г. объем номерного фонда ОАЭ может возрасти на 50% – до 240 тыс. номеров. При этом снижения ADR ожидать не придется, так как 30-40% нового предложения сосредоточено в сегментах 5-ти и 4-х звезд. По итогам 2017 г. в целом по эмиратам ADR остался на уровне 2016 г.

В 2018 г. в туристическом секторе ОАЭ продолжится влияние позитивных тенденций. По предварительным прогнозам, уровень заполняемости отелей будет расти на фоне уверенного увеличения спроса.

Евгения Тучкова, заместитель директора департамента стратегического консалтинга Colliers International: «Ожидается, что спрос на отдых будет расти в связи с появлением в ОАЭ тематических парков нового поколения (еже действующие IMG Worlds of Adventure и Dubai Parks and Resorts и новые Warner Bros. World, IMG Worlds of Legends), на волне которых Дубай и Абу-Даби смогут повторить успех других рынков, таких как Орландо, Сингапур и Токио. Новые парки создают благоприятные экономические условия и придадут новый импульс индустрии гостеприимства. По нашим оценкам, при сохранении текущей динамики к 2020 г. уже существующие и готовящиеся к открытию тематические парки ОАЭ смогут ежегодно привлекать более 19 млн посетителей».

О компании Colliers International

Colliers International Group Inc. (NASDAQ и TSX: CIGI) является мировым лидером в области недвижимости. Компания насчитывает более 15 400 квалифицированных профессионалов, работающих в 69 странах мира.

Специалисты Colliers предоставляют полный комплекс профессиональных услуг арендаторам, владельцам коммерческой недвижимости и инвесторам по всему миру. Услуги включают в себя стратегический консалтинг и услуги по продаже и аренде недвижимости, глобальные решения для корпоративных клиентов, инвестиционные продажи, управление проектами и эффективное планирование рабочего пространства, управление недвижимостью, консалтинг, оценку, а также специализированные исследования рынка.

Специалисты Colliers в своей работе реализуют современный и нестандартный подход, предлагают продуманные и инновационные решения, которые помогают клиентам приумножать их успех. Colliers, единственная из компаний на рынке консалтинговых услуг в сфере недвижимости, уже 12 лет подряд входит в рейтинг «100 лучших аутсорсинговых компаний мира» по версии Международной ассоциации профессионалов аутсорсинга (IAOP).

Деятельность Colliers International в России началась в 1994 году, на сегодняшний день в офисах в Москве и Санкт-Петербурге работает более 400 сотрудников. Компания является членом Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), Российского Совета по экологическому строительству, Российского Совета Торговых Центров (РСТЦ), а также Ассоциации менеджеров России.