EcoStandard group провела первый в России тренинг по Vision Zero

Тренинг по программе достижения нулевого травматизма Vision Zero прошел в АО «Р-Фарм» и ООО «Леруа Мерлен Восток»

В сентябре 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и здоровью на рабочем месте, прошедшем в Сингапуре, компания EcoStandard group стала одним из первых в мире партнеров Vision Zero. Теперь EcoStandard group стала одной из первых в мире компаний, которая проводит тренинги по этой программе.

Vision Zero – это концепция Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО), направленная на формирование активной культуры профилактики профессиональных заболеваний и устранение причин, ведущих к травмам и несчастным случаям на производстве.

В декабре 2017 года в рамках Международной выставки «Безопасность и охрана труда» Министр труда РФ Максим Топилин и генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст Конколевски подписали меморандум о присоединении России к Vision Zero. Официальный запуск программы в России будет объявлен в рамках Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), которая пройдет 9-13 апреля в Сочи.

«Единственное, что может снизить статистику смертности, травматизма и профзаболеваний и действительно изменить ситуацию в лучшую сторону, - это внедрение философии безопасности труда в организациях, на что и направлена программа Vision Zero, – считает Пол Кузубов, партнер EcoStandard group. – Внедрение Vision Zero в ООО «Леруа Мерлен Восток» и АО «Р-Фарм» демонстрирует стремление этих компаний поставить вопросы охраны труда на первое место и заниматься профилактикой и предотвращением возможных происшествий», – добавляет господин Кузубов.

Первый в России тренинг по стратегии Vision Zero был проведен 4-5 апреля для АО «Р-Фарм» и ООО «Леруа Мерлен Восток» - крупнейших компаний российского рынка в сферах фармацевтики и ритейла.

Тренинг посвящен изучению семи «золотых правил» Vision Zero, а также оценке текущего состояния системы охраны труда в компании, выявлению ее сильных и слабых сторон. Каждое «золотое правило» содержит ряд принципов, применение которых помогает достичь нулевого травматизма на рабочем месте. Тренинг предусматривает анализ ответов на контрольные вопросы, с помощью которых можно оценить, какие «правила» уже выполняются, что можно усовершенствовать и где следует проводить корректирующие мероприятия.

По итогам тренинга разрабатываются цели и путь внедрения мероприятий, направленных на достижение нулевого травматизма.

Об EcoStandard group:

EcoStandard group – ключевой игрок на рынке услуг в сфере охраны труда и лидер на рынке СОУТ в России. В составе компании есть собственная аккредитованная лаборатория, учебный центр и корпоративный университет. Только за 2017 год специалисты компании провели СОУТ более 400 000 рабочих мест и обучили в учебном центре более 7000 человек.

Узнать больше можно на сайте http://ecostandardgroup.ru/

Об АО «Р-Фарм»:

АО «Р-Фарм» – российская высокотехнологичная фармацевтическая компания полного производственного цикла. Основным направлением деятельности компании являются исследования, разработки и производство препаратов различных терапевтических групп. В штате компании более 3600 специалистов, работающих более чем в 60 филиалах и представительствах.

Об ООО «Леруа Мерлен Восток»:

ООО «Леруа Мерлен Восток» — это российское подразделение Leroy Merlin, одной из ведущих европейских сетей магазинов для дома. Leroy Merlin входит в группу компаний Adeo, которая объединяет более 300 магазинов в 10 странах мира. ООО «Леруа Мерлен Восток» объединяет 75 магазинов в 40 городах России.