Обучение азам пожарной безопасности и первой помощи

EcoStandard group провела для своих сотрудников тимбилдинг-тренинг с участием представителей МЧС и Красного Креста

В октябре 2018 года EcoStandard group провела для своих сотрудников обучение по направлению пожарно-технический минимум и оказание первой помощи.

Специалисты учебного центра «ЭКОСТАНДАРТ» организовали для своих коллег практический тимбилдинг-тренинг с участием лучших специалистов поисково-спасательных отрядов МЧС 2017 года, пожарных отрядов МЧС и сотрудников Российского Красного Креста. Все тренеры - профессиональные инструкторы с многолетним опытом практической работы и преподавания.

Тренинг включал в себя шесть практических блоков и проходил в формате квеста. Перед началом каждого блока участникам в конвертах выдавалось его описание и соответствующие задания. В теоретической части инструкторы проводили инструктажи, рассказывали об изучаемой области и давали полезные знания, основываясь на многолетнем опыте службы. В практической части участники должны были правильно выполнить задания, соблюдая технику безопасности, а в конце каждого блока участников ждал разбор ошибок.

Эвакуация с высоты с помощью самоспасателя-лебедки и приставных пожарных лестниц

Этот этап предполагает два спуска из окна четвертого этажа учебной башни: один по трехколенной и штурмовой пожарным лестницам, второй - при помощи самоспасателя с альпинистской веревкой и лебедкой. Весь процесс проходил под контролем опытных инструкторов и с применением страховки.

Эвакуация из задымленного лабиринта

Для этого этапа использовался специальный учебный тренажер - тепло-дымовая камера, имитирующий частично обрушившийся трехэтажный лабиринт. Выход из него участники искали в полном пожарном обмундировании. В лабиринте создали искусственное «задымление» с применением шумовых и световых эффектов, которые имитируют пожар. Используемая для лабиринта дым-машина выдает безопасный «дым», которым можно дышать, – такие же установки можно встретить в театре и кино.

Работа с огнетушителем

Инструктор рассказал о существующих видах огнетушителей и о разнице в их применении, объяснил технику безопасности. После теоретического введения участники самостоятельно тушили возгорание из порошкового огнетушителя – на открытом воздухе и под контролем инструктора.

Работа с пожарным рукавом

В этом блоке действующий сотрудник пожарной службы МЧС продемонстрировал участникам тренинга комплектацию пожарной машины, рассказал о видах пожарных рукавов для тушения огня в здании или при ДТП и научил работать с одним из них.

Перевязочный пункт

Действующие фельдшеры отрядов МЧС и сотрудники Российского Красного Креста рассказали о видах кровотечений и способах их остановки, показали, как накладывать жгуты и давящие повязки, транспортировать пострадавшего.

Сердечно-легочная реанимация

Классический тренинг по отработке СЛР на роботе-тренажере инструкторы дополнили простыми правилами первичной диагностики пострадавшего и подробным алгоритмом вызова скорой помощи. 

Практические тренинги по пожарной и экологической безопасности, охране труда, первой помощи, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям – услуга в портфолио учебного центра «ЭКОСТАНДАРТ». Преподаватели-методисты разрабатывают обучающие квесты, деловые игры и тимбилдинги, учитывая пожелания клиента, профиль деятельности компании, бюджет, количество участников и другие параметры.