Новое поколение инженеров-экологов готовится к WorldSkills

28 ноября группа компаний «Экостандарт» презентовала новую компетенцию «Охрана окружающей среды» в рамках финала II Национального межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills

Компетенция «Охрана окружающей среды» разработана экспертами компании ГК «Экостандарт» и образовательного комплекса «Юго-Запад». На презентации участники обсудили знания и умения будущих инженеров-экологов, профессиональные стандарты и необходимое оборудование, разобрали пример конкурсного задания.

Ольга Зацепина, руководитель департамента экологического проектирования ГК «Экостандарт» и куратор новой компетенции, отметила: "Сегодня промышленная экология охватывает широкий круг проблем. И несмотря на то, что почти в каждом техническом вузе существуют профильные кафедры, вопрос кадров как никогда актуален. Благодаря компетенции «Охрана окружающей среды» учащиеся смогут не только проверить свои навыки, но и понять, где их применить и где работать в будущем. Запуск компетенции пройдет на региональных чемпионатах WorldSkills – начнем с Москвы, где проведем первые соревнования на базе ОК «Юго-Запад»".

На встрече также обсудили первые результаты и перспективы развития другой компетенции, родственной «Охране окружающей среды», – «Охрана труда». Руководитель службы охраны труда ГК «Р-Фарм» Юлия Харламова и заместитель главы департамента охраны труда ГК «Экостандарт» Мария Коновалова ответили на вопросы участников, тренеров и экспертов движения WorldSkills. Ключевой темой обсуждения стало обеспечение равных условий для конкурсантов.

Напомним, компетенция "Охрана труда" была впервые представлена в 2017 году в Екатеринбурге на WorldSkills Hi-Tech – национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

Чемпионат WorldSkills призван популяризировать рабочие и инженерные специальности, закладывать основу будущей промышленности и способствовать осознанной профориентации и повышению квалификации кадров. В конце 2017 года ГК «Экостандарт» и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках развития профессиональной компетенции «Охрана труда».

В настоящее время эксперты EcoStandard group в составе рабочей группы участвуют в разработке профессиональных стандартов в сфере охраны труда и окружающей среды. С помощью разработанных стандартов планируется модернизировать и улучшить существующий формат обучения по специальностям на базе учреждений среднего профессионального образования.

Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец в своем выступлении на пленарном заседании в рамках Международного форума труда, прошедшего в Санкт-Петербурге в марте 2018 года, заявила, что качество труда сегодня выступает новым вызовом экономики, а разработка профессиональных стандартов уже стала нормой. Необходимо, однако, переходить к формированию гибких стандартов и быстрее реагировать на меняющийся рынок труда. Одним из инструментов решения этой задачи и является движение WorldSkills в России.