SP подтвердил кредитный рейтинг компании «ЛидерИнвест»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный корпоративные кредитные рейтинги девелоперской компании «Лидер-Инвест» на уровне B/B. Прогноз по рейтингам «Стабильный».

На сегодняшний день компания «Лидер-Инвест» входит в топ-3 столичных девелоперов по рейтинговому уровню и делит первую строчку с крупнейшим застройщиком в массовом сегменте.

При этом компания остается лидером по количеству реализуемых проектов в Москве – в портфеле компании 25 проектов, показывает стабильный рост продаж и отличную динамику строительных работ. «Высокой оценки международных экспертов нам удалось добиться в первую очередь благодаря профессиональной команде, которую мы собрали за текущий год, – комментирует президент компании «Лидер-Инвест» Олег Мамаев. – Мы расширили линейку объектов компании: помимо клубных домов, компания начала строительство крупного жилого комплекса «Крылья» в Раменках, вывела на рынок масштабный проект комплексного освоения территории Сentral Park (Нагатино i-Land) и планирует начать реализацию проекта ЗИЛ-Юг на 1,7 млн кв. м недвижимости».

Специалисты S&P Global Ratings отмечают, что высокий кредитный рейтинг компании «Лидер-Инвест» обеспечен хорошими финансовыми показателями, повышением ликвидности и качества долговой нагрузки. В частности, выпуск пятилетних облигаций в начале 2018 года позволил привлечь «длинные» деньги и сократить долю более дорогих краткосрочных займов. Также в текущем году было привлечено проектное финансирование от Сбербанка, одного из крупнейших российских банков, в размере 14,6 млрд рублей сроком на 6 лет. Как следствие, средний срок погашения долговых обязательств компании увеличился более чем на два года.

Особое внимание в отчете S&P Global Ratings уделено изменениям в законодательстве, связанным с регулированием российской строительной отрасли. Эксперты уверены, что нововведения не окажут негативного влияния на деятельность компании «Лидер-Инвест». Аналитики считают, что девелопер не будет испытывать проблем с доступом к проектному финансированию, которое в перспективе заменит практику привлечения средств дольщиков.

В отчете S&P Global Ratings подчеркивается, что на протяжении длительного периода времени «Лидер-Инвест» демонстрирует один из лучших в российской строительной отрасли показателей рентабельности по EBITDA. На 2018 год эксперты прогнозируют рентабельность на уровне 20%, однако в 2018-2019 годах ожидается рост до 30% и даже выше.