Оценку рисков, аутсорсинг и СУОТ обсудили на КУБ ЭКСПО 2019

EcoStandard group провела три тематических мероприятия в рамках деловой программы выставки

EcoStandard group выступила партнером специализированной выставки КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность» 2019. Мероприятие состоялось в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума Труда 28 февраля – 1 марта 2019 года.

В рамках деловой программы форума EcoStandard group провела три собственных мероприятия:

1. Открытая дискуссия «Штатный специалист VS аутсорсинг: совместить нельзя заменить»

Аутсорсинг — это делегирование определенных функций профильной сторонней организации. На мероприятии эксперты EcoStandard group и ГК «Р-ФАРМ» выступали соответственно «за» и «против» аутсорсинга. В качестве аргументов «против» аутсорсинга и «за» внутреннюю службу охраны труда назывались возможность оперативно регулировать задачи, лучший контроль специалистов благодаря их нахождению в офисе компании. В качестве аргументов «за» аутсорсинг и «против» собственной службы охраны труда назывались экономия времени компании-заказчика, компетентность и непредвзятость специалистов профильной организации, своевременное отслеживание изменений законодательства и переход ответственности за его соблюдением на подрядчика.

2. Семинар «Оценка рисков & Vision Zero: правовые основания, ответственность, практика проведения»

Тема оценки рисков уже традиционно вызывает повышенный интерес в Северо-Западном регионе, где государственная инспекция по труду начала точечные проверки проведения процедуры еще в 2018 году. Эксперты EcoStandard group рассмотрели правовые основы оценки профессиональных рисков, рассказали про существующие методики их анализа и сделали обзор изменений отраслевого законодательства в 2019 году.

Помимо оценки рисков, мероприятие охватило тему Vision Zero – концепции нулевого травматизма, созданной Международной организацией социального обеспечения (МАСО). Многие отраслевые эксперты сходятся во мнении, что внедрение концепции Vision Zero помогает минимизировать различные производственные риски. Совместно со слушателями эксперты EcoStandard group разобрали удачные практики по оценке профессиональных рисков и на опыте клиентов компании рассказали о внедрении Vision Zero и риск-ориентированного подхода.

3. Открытая дискуссия «Система управления охраной труда в крупных компаниях: лучшие практики»

Дискуссия предоставила слушателям возможность задать вопросы напрямую спикерам – представителям ОАО «РЖД», ГК «Р-ФАРМ» и ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ – смазочные материалы». Самым актуальным оказался вопрос, как специалисту по охране труда привлечь к своей теме руководство, как обратить внимание на существующие проблемы. Cпикеры рекомендовали специалистам по охране труда проявлять настойчивость в коммуникации с коллегами, демонстрировать личную заинтересованность в теме и периодически напоминать руководству про существование штрафов и уголовной ответственности за несоблюдение требований охраны труда.

Все мероприятия EcoStandard group прошли на открытой презентационной площадке КВЦ «Экспофорум».

Выставка КУБ ЭКСПО проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга. В деловую программу форума вошли около 60 мероприятий с участием ключевых спикеров по трудовому законодательству, охране и безопасности труда, развитию персонала и образованию. В выставке приняли участие компании-производители и поставщики услуг: ГК «Восток-Сервис», Du Pont, Центр промышленной безопасности «АЛАНДР», ГК «ТехноПрогресс», Эксперт Спецодежда, Сириус СПб, ВЕСТБАЛТ, Предприятие «ФЭСТ», Ansell и другие.