EcoStandard group научила бизнес оценивать риски

Специалисты по охране труда разных компаний соревновались с коллегами, выявляя и оценивая риски в фильме «Операция Ы»

27 июня в Московском региональном отделении «Деловой России» состоялся практический тренинг «РИСКовая затея: кейс-баттл по оценке рисков». Организатором стал Комитет по экологии и охране труда МРО «Деловой России», а экспертами тренинга выступили специалисты EcoStandard group.

Практический тренинг прошел в формате баттла, т.е. битвы, соревнования. Команды, собранные из специалистов по охране труда разных организаций, оценивали производственные риски в сценах из советской комедии «Операция Ы».

Модератором мероприятия выступил Николай Кривозерцев, председатель Комитета по экологии и охране труда МРО «Деловой России», член Генерального совета «Деловой России» и генеральный директор EcoStandard group.

Соревновательную часть предварила теоретическая презентация об оценке рисков. Заместитель руководителя Департамента СОУТ EcoStandard group Константин Кириллов рассказал, какие существуют методы проведения процедуры и на практическом примере показал, как разработанные мероприятия помогают снизить производственные риски.

В рамках практической части тренинга участники выявляли риски в отрывке фильма «Операция Ы». Все команды разрабатывали мероприятия для одного общего риска – падения с высоты – и одного риска, который команда выбрала для себя: подверженности агрессивному микроклимату, риску травмы при использовании оборудования, риску возникновения аллергической реакции при контакте с химическими веществами и т.д.

Команды разрабатывали мероприятия для своих рисков и озвучивали их для оценки экспертам и другим командам, которые их дополняли. Для разработки мероприятий команды использовали методику EcoStandard group, которая представляет собой смесь чек-листов с методом Файна-Кинни, а также учитывали семь «золотых правил» программы достижения нулевого травматизма Vision Zero.

По итогам тренинга участники познакомились с правовыми основами проведения оценки рисков и официальной позицией госорганов по ее поводу, разобрались в существующих методиках проведения процедуры и, конечно, лучше научились оценивать риски в нестандартных ситуациях.

Все участники получили сертификаты Учебно-методического центра «ЭКОСТАНДАРТ» о прохождении тренинга по оценке рисков.