9 июля 2019 года на Московской Бирже состоялось первичное размещение дебютного выпуска облигаций ООО «Ритейл Бел Финанс» в объёме 5 миллиардов рублей

Организаторами выпуска выступили BCS Global Markets, Газпромбанк, МКБ, Регион и Ренессанс Капитал. Маркетинговый диапазон ставки для размещения составлял 11,0-11,5% годовых, в результате сбора заявок спрос составил более 12 млрд рублей. Количество заявок от широкого круга инвесторов (банки, управляющие компании, страховые компании, частные инвесторы) составило более 100. При этом спрос со стороны частных инвесторов составил около 1 млрд руб. В период сбора заявок произошло три понижения диапазона ставки купона. Книга была закрыта ниже предела начального диапазона и ниже психологически важного уровня в 11,0% и составила 10,95% годовых.

По выпуску предусмотрены квартальные купонные выплаты, а также амортизация каждые полгода, начиная с даты выплаты 14 купона. Срок обращения – 5 лет.

Выпуск стал уникальным не только за счет того, что это первое размещение частного корпоративного заемщика из Беларуси на российском долговом рынке, но и из-за по количества и качества частных инвесторов, участвующих в первичном размещении. И интерес, проявленный инвесторами, к данному «матрёшка-бонду» позволяет рассчитывать на появление на российском рынке нового типа заемщиков.

ООО «Ритейл Бел Финанс» – компания-эмитент, созданная с целью привлечения финансирования для ООО «Евроторг» на территории России в соответствии с законодательством РФ. Функции ЕИО общества переданы ООО АКРА Риск-Менеджмент.

ООО «Евроторг» – крупнейший ритейлер Республики Беларусь (на рынке более 20 лет), сфокусированный на розничной торговле продовольственными товарами под брендом «Евроопт». Компания развивает различные форматы от мини- до гипермаркетов, магазины под брендом «Брусничка», а также дискаунтеры («Хит!Экспресс») и дроггери (бренд «Магия»), имеет 2 интернет-магазина и 44 автомагазина.

На начало июля сеть из 989 магазинов в 297 населенных пунктах составляли 41% общего продовольственного рынка Беларуси. В 150 населенных пунктах компания не имеет конкурентов в современных форматах. Объем выручки ООО «Евроторг» в 5 раз превышает объем выручки ближайшего конкурента. ООО «Евроторг» имеет международные рейтинги странового (Республики Беларусь) уровня: B/стабильный (Fitch), B-/позитивный (S&P). Кроме того, в преддверие размещения облигаций в РФ, компания получила рейтин по белорусской национальной шкале от RAEX – byA+/стабильный. А сам выпуск имеет российский рейтинг RAEХ - ruA-.