На Белорецком водохранилище появился «След эколога»

EcoStandard group запустила новую социальную инициативу – #СледЭколога. Первое мероприятие проекта прошло в Белорецке

В июле компания EcoStandard group запустила новую социальную инициативу – #СледЭколога. Первое мероприятие проекта прошло на Белорецком водохранилище, где экологи собрали 25 м3 мусора и отправили на сортировку 15 м3 вторсырья.

#СледЭколога – социальный проект который EcoStandard group реализует в регионах присутствия. Идея проекта возникла в департаменте инженерных изысканий компании – во время рабочих поездок по городам России сотрудники департамента высаживают растения и организуют мероприятия по уборке территорий.

Первый субботник в рамках проекта прошел на Белорецком водохранилище. Инициативу поддержали местные организации Белорецка – «ЭКОпункт» и ООЗПП «Активный Социум», а также жители города и журналисты. Всего на уборку пришло около 30 человек. В результате мероприятия было собрано более 25 м3 мусора. Кроме того, была произведена сортировка вторсырья – 15 м3 стекла и пластика отправлено на дальнейшую переработку.

«В данный момент мы проводим многофакторное обследование комплекса гидротехнических сооружений Белорецкого водохранилища и шламонакопителя сталепроволочного и канатного производства АО «БМК». Это прекрасное место с живописным ландшафтом, природным памятником и участком городского пляжа. Мы считаем, что такие места нужно защищать, содержать в чистоте и порядке. Очень приятно, что на нашу инициативу сразу откликнулась местная Администрация и экологические организации, которые оказали масштабную поддержку» – рассказал Данила Федоров, заместитель руководителя департамента инженерных изысканий группы компаний «Экостандарт».

По словам активистов, такие акции как «След эколога» призваны обратить внимание жителей на состояние окружающей среды родного региона, на практике показать им как организовывать подобные мероприятия и мотивировать самостоятельно проводить экологические акции.