«Просвещение» поддержит Алтайский край в модернизации системы образования

С 19 по 21 сентября в Алтайском крае проходит масштабный форум «Дни образования на Алтае». Мероприятие организовано Министерством образования и науки Алтайского края при поддержке Московского международного салона образования.

20 сентября на базе Алтайского государственного университета состоялось пленарное заседание форума, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова, министр образования и науки края Максим Костенко, президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников, депутат Госдумы Наталья Кувшинова и директор Московского международного салона образования Максим Казарновский.

Максим Костенко рассказал, что на Алтае в настоящее время идет активная реализация национального проекта «Образование». «Цель национального проекта, его идеология – создать условия, при которых человек на протяжении всей жизни будет востребован на рынке труда», - отметил министр. По его словам, Алтайский край получил поддержку Министерства просвещения РФ по всем направлениям реализации нацпроекта. «Эта поддержка составила 3,2 млрд рублей на ближайшие три года», - сообщил Максим Костенко.

В регионе не только идет строительство новых школ, но и активно обновляется материально-техническая база уже действующих образовательных организаций. «Только в 2020 году 338 школ края получат новые комплекты оборудования для развития метапредметных компетенций на стыке технологии, химии, физики, математики. Почти каждая школа к концу проекта обновит свою материально-техническую базу», - сказал министр.

Обращаясь к участникам форума, Михаил Кожевников подчеркнул, что «Просвещение» на протяжении многих лет является партнером системы образования Алтайского края. «Мы знаем об амбициозных задачах и планах по модернизации образования в регионе и с азартом поддерживаем вас», - отметил президент Группы компаний «Просвещение».

По словам Михаила Кожевникова, «Просвещение» и руководство Алтайского края наметили совместные действия по формированию и поступательному развитию экосистемы образования региона. «Группа компаний «Просвещение» готова интегрировать 90-летний опыт, новейшие образовательные технологии и разработки, инструменты государственно-частного партнерства в достижение прогнозируемого образовательного результата для каждого ребенка и каждой семьи, а также экономики региона», - указал Кожевников.

В качестве интересного совместного образовательного кейса он представил новое учебное пособие «Исторические путешествия математика по Алтайскому краю» и вручил пилотный экземпляр зампреду регионального правительства Ирине Долговой.

Всего за три дня форума «Дни образования на Алтае» пройдет около 20 образовательных событий на более чем 15 различных площадках. Для участия в них зарегистрировались более 3 тыс. человек из 12 регионов России. Для некоторых мероприятий также предусмотрена возможность дистанционного участия.