Губернатор Нижегородской области доложил Владимиру Путину о строительстве регионального образовательного комплекса на 4 тыс. мест

10 октября 2019 года в Нижнем Новгороде президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

Владимир Путин задал вопрос о том, как планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в связи со снижением долговой нагрузки.

«В первую очередь это, конечно, национальные проекты. На финансовое обеспечение национальных проектов с 2019 по 2021 год выделяется 75 млрд рублей. Из них 47,8 млрд выделяет федеральный бюджет, остальные — региональный бюджет. Если говорить про 2019 год, то 17 млрд — федеральный бюджет, 9,7 млрд — региональный бюджет, то есть у нас получается около 35 % — региональное финансирование. Национальные проекты — это наш драйвер развития, поэтому мы уделяем им такое внимание», — доложил Глеб Никитин.

Губернатор сделал акцент и на реализации региональных программ, в частности, ремонте объектов социальной сферы. С 2015 по 2017 год на эти цели было выделено в три раза меньше средств, чем в 2018—2020 годах.

Особое внимание президент поручил уделить строительству новых образовательных учреждений.

«У нас ситуация в демографической сфере сложная. За счет объективных обстоятельств, связанных с потерями во время Второй мировой войны, в начале и середине 90-х, но имея в виду наши результаты по демографической повестке в предыдущие годы, количество школьников у нас существенно увеличится в ближайшие годы, и нам нужно быть к этому готовыми, нам нужно иметь достаточное количество мест в школах. Иначе мы не только не ликвидируем третью и вторую смену, а они у нас будут нарастать. Поэтому это нужно делать сейчас», — сказал Владимир Путин.

«Новое строительство у нас есть. Оно ведется в рамках национального проекта «Образование». Плюс мы сейчас начинаем концессионное соглашение по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде на 4 тыс. мест», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, крупнейший образовательный центр планируется создать в Нижегородской области к 2021 году. Комплекс будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и г. о. г. Бор, центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой. Уникальность центра — в его концепции двух ступеней. Первая ступень объединит начальную школу и обучающихся 5−7 классов; вторая — старших школьников, с 8 по 11 класс. Основной фокус второй ступени — предпрофильная подготовка и ранняя профориентация.

«Реализация этого проекта позволит решить такую злободневную проблему, как очередность при поступлении в школы, а также ликвидировать вторую смену обучения. Рассчитываю, что, с учетом опыта группы компаний «Просвещение», создание образовательного центра повысит качество школьного образования, а также поспособствует объединению образовательного процесса с отдыхом и оздоровлением детей», — отметил губернатор Нижегородской области.