Замглавреда «Просвещения» рассказала на конференции в Казахстане о новых тенденциях в учебном книгоиздании РФ

Международная научно-практическая конференция «Модернизация образовательных ресурсов: опыт и перспективы» состоялась 18 октября в Нур-Султане.

В мероприятии приняла участие заместитель главного редактора по развитию группы компаний «Просвещение» Татьяна Серебрякова. В своем выступлении она рассказала о новых тенденциях в учебном книгоиздании России.

«Просвещение» за 90 лет деятельности прошло путь от первого учебника для детей и взрослых «Поход за грамоту» до группы компаний – уникального поставщика комплексных продуктов и решений для системы образования России», — отметила Татьяна Серебрякова.

Она указала, что в настоящее время в практику «Просвещения» активно внедряется комплексный подход к созданию образовательного продукта. В этот процесс включаются компании группы, которые отвечают за разработку учебного контента и оборудования, повышение квалификации учителей, продвижение образовательных услуг. В числе таких проектов — «Экология для жизни», «Медицинский класс», «Здорово быть здоровым».

Татьяна Серебрякова подчеркнула, что особое влияние на современную издательскую деятельности оказывает развитие стратегий внедрения в образовательный процесс цифровой среды. «Быстрыми темпами идет движение от создания электронной формы учебника к бумажному учебнику с дополненным цифровым шлейфом (виртуальные лаборатории, аудио и видео приложения, тренажеры, дополнительные иллюстрации), к полноценному ЦУМК – цифровому учебно-методическому комплексу», — указала замглавреда «Просвещения».

Она отметила, что ЦУМК дает ученику возможность прохождения индивидуального учебного пути с целью освоения базового образовательного результата, а учителю — возможность быстрого и эффективного конструирования урока под индивидуальную педагогическую задачу.

Татьяна Серебрякова также рассказала, что неотъемлемой частью издательской политики «Просвещения» стало взаимодействие с крупнейшими иностранными издательствами. «Pearson, Cornelsen, CLE International, издательство «Народное образование» КНР, Anaya — партнеры «Просвещения» в создании современных учебников по иностранным языкам. В 2019 году совместно с компанией EduStream созданы учебно-методические комплекты по немецкому и французскому языкам в соответствии с требованием Стандартов (типовой учебной программы) Казахстана», — отметила замглавреда «Просвещения».

За содержательное выступление на конференции Татьяна Серебрякова удостоилась персональной благодарности от Министерства образования и науки Республики Казахстан.