Русский родной язык», подготовка к экзаменам и кибербезопасность. Первый день фестиваля «Учительская книга»

Группа компаний «Просвещение» выступила партнером фестиваля и организовала для педагогов мастер-классы и лекции.

Преподавание русского языка, истории и обществознания, современная литература для подростков, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, безопасность в цифровом мире — этим темам посвятили первый день фестиваля «Учительская книга», который открылся сегодня в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). Он проходит с 29 октября по 1 ноября. Информационным партнером фестиваля выступила Группа компаний «Просвещение».

Обезопасить себя в цифровую эпоху

Цифровые финансовые пирамиды, скимминг, фишинг… Звучит сложно? Для многих — да. А ведь это то, с чем сегодня сталкиваются не только взрослые, но и дети. Цифровой мир — это не только новые возможности, но и новые угрозы: от кибербуллинга до кражи денег. «Невозможно изучать финансовую грамотность вне цифровой среды», — подчеркнула на мастер-классе Светлана Толкачева, заместитель президента — председателя правления АО «БМ-Банк», автор пособия «Финансовая грамотность. Цифровой мир», которое издает «Просвещение».

Светлана Толкачева объяснила, какая разница между цифровыми и электронными деньгами, почему нельзя вводить личные данные, подключаясь к бесплатным Wi-Fi-сетям, и как обезопасить себя от СМС-мошенников. Она напомнила о простых правилах безопасности: не стоит доверять звонкам якобы из банка, лучше перезванивать самим; для перевода денег достаточно лишь номера карты; высокую доходность часто обещают финансовые пирамиды; технология NFC позволяют сделать платежи более безопасными.

Лучше узнать родной язык

О том, как вместе со школьниками взглянуть на русский язык по-новому, рассказал к. филолог. н., заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института им. А. П. Чехова, автор пособий Андрей Нарушевич. Он посвятил лекцию преемственности в преподавании дисциплин «Русский язык» и «Русский родной язык».

«Идея комплекта «Русский родной язык» не в том, чтобы заменять основной учебник, а в том, чтобы дополнять и расширять его культуроведческой информацией», — подчеркнул Андрей Нарушевич. Она содержится, например, в рубриках «Диалог культур» и «Моя Россия». Больше о развитии языка в разные периоды рассказывает рубрика «Из истории языка», откуда можно узнать, например, как раньше склонялись краткие прилагательные. В рубрике «Лингвистические заметки» ребята смогут найти не только правила оформления словарной статьи, но и советы по ведению спора, а «Круг чтения» даст список интересных книг и интернет-ресурсов.

Кроме того, школьники узнают о правилах сетевого этикета на примере родительских чатов, научатся писать конспекты, поработают над юмористическими диаграммами-загадками, инфографиками, гистограммами, облаком тегов, исследовательскими проектами.

Учиться систематизировать и обобщать

Об УМК «Обществознание» для 6–11-х классов рассказала Татьяна Лискова, к. пед. н., автор учебников и учебных пособий. Этот курс дает школьникам представление о взаимодействии людей в обществе, о сферах общественной жизни, об основных законах жизни общества, о правах и свободах человека, мире экономики и политико-правовой сфере общества. Материалы курса направлены на формирование универсальных учебных действий и позволяют достигать метапредметных результатов. «Материалы учат систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию», — пояснила Татьяна Лискова.

Читать современную литературу

Подростковой литературе посвятила свое выступление к. филол. н., доцент кафедры русской литературы XX–XXI веков МПГУ Наталья Богатырева. Она познакомила слушателей с произведениями современных авторов, посвященными темам, которые волнуют подростков.

Это и «Луч широкой стороной» Ольги Колпаковой, где сильна «мысль семейная», и «Литеродура» Юлии Линде о травле в детском коллективе, о творчестве и любви к Родине. Это и «Приключение по контракту» Михаила Логинова о том, как ребенок взрослеет и учится быть ответственным, и «День глухого кита» Кристины Стрельниковой о том, как оглохший мальчик учится прислушиваться к себе и окружающему миру. А еще — комиксы «Соня из 7 Буээ» Алексея Олейникова и Тимофея Яржомбека, где о жизни подростка в школе рассказано в стиле рэп, и «Только ты возвращайся» Саши Харитоновой, посвященная любви совершенно разных существ — кита и чайки.

Фестиваль продлится до 1 ноября. Оставшиеся дни посвятят предметам естественно-научного цикла, начальному и дошкольному образованию, а также иностранным языкам. Ознакомиться с программой мероприятий можно по ссылке. Более подробная информация — на сайте фестиваля.