В Липецке состоялся Всероссийский семинар по естественнонаучному и математическому образованию

Всероссийский семинар-совещание проводился при участии управления образования и науки Липецкой области; ассоциаций учителей-предметников естественно-математических дисциплин и преподавателей образовательных организаций Липецкой области в очном и очно-дистанционном режимах.

На пленарном заседании были представлены основные приоритеты региональной политики в сфере образования, опыт реализации федеральных целевых образовательных проектов, организация системы учебно-методических объединений и профессиональных сообществ педагогов в Липецкой области рамках ФЦП «Развитие образования». В выступлениях ученых, методистов и учителей обобщен опыт лучших практик реализации ФГОС общего образования.

Ключевым стало выступление Сергея Суматохина, заведующего кафедрой биологии и физиологии человека Московского городского педагогического университета, члена авторского коллектива УМК по биологии «Просвещения».

В ходе выступления Сергей Суматохин основное внимание уделил вопросам современного состояния биологического образования на пороге обновления предметного содержания, а также тому, что понимается под «смысловым чтением» и какие новые международные исследования будут проводиться в ближайшем будущем школах России, и как к ним готовиться с использованием мультимедийных и интерактивных электронных ресурсов на уроках биологии.