БКС Капитал и Московская биржа анонсировали выпуск первых структурных облигаций, зарегистрированных по российскому праву

БКС Капитал, провайдер инвестиционных продуктов в составе ФГ БКС, размещает на Московской бирже рублевые структурные облигации серии 03 (государственный регистрационный номер 6-03-00508-R). Это первый выпуск структурных облигаций, зарегистрированный по российскому праву, в рамках совместного проекта БКС Капитал и BCS Global Markets.

Объем выпуска – 600 млн рублей. Номинальная стоимость одной бумаги – 1 000 рублей. Срок обращения облигаций – 3 года. Цена размещения – 100% от номинала. Облигации размещаются по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.

Структурные облигации серии 03 – инструмент с частичной защитой капитала, базовый актив которого – акции и депозитарные расписки крупнейших российских эмитентов, в том числе Газпрома, ЛУКОЙЛа, Норильского никеля, Сбербанка, Яндекса. Параметры выпуска структурных облигаций: порог 80%, ставка 16% годовых в рублях[1], выплата процентов каждые 6 месяцев.

Эдвард Голосов, глава БКС Капитал, заместитель президента – председателя правления по инвестиционному и страховому бизнесу ФГ БКС:

«Данный выпуск представляет собой пример импортозамещения в инвестиционной сфере: до настоящего времени российским инвесторам были доступны структурные облигации, выпущенные только западными эмитентами. ФГ БКС рада быть лидером и первой предложить российским инвесторам полноценные структурные продукты, созданные в российском правовом поле. Мы видим большой потенциал развития этого инструмента».

Анна Кузнецова, член правления – управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи:

«Структурные облигации во всем мире пользуются популярностью у клиентов с различным объемом инвестиций как для диверсификации своих вложений, так и для хеджирования определенных рисков. Мы рады появлению первых структурных облигаций по российскому праву и надеемся, что они займут достойное место в инвестиционных портфелях наших граждан. Расширение продуктовой линейки особенно актуально в условиях активного притока новых частных инвесторов на российский фондовый рынок: на Московской бирже зарегистрировано уже более трех миллионов частных клиентов, свыше 150 тысяч физических лиц приходят на биржевой рынок ежемесячно. Популяризации нового инструмента будет способствовать специальный раздел по структурным облигациям на сайте Биржи, над созданием которого в настоящее время мы работаем в партнерстве с ключевыми участниками долгового рынка».

Денис Буряков, управляющий директор по депозитарной деятельности НРД:

«Структурные облигации – это еще один этап в становлении рынка, новые возможности и дополнительная ценность для инвесторов. Появление инструмента говорит о зрелости сектора, возможности для инвесторов выбирать из финансовых продуктов наименее рисковый. НРД поступательно работал над технологией обслуживания в целях развития инструментария и с 2019 года готов принимать и учитывать структурные облигации российских эмитентов, а также обслуживать клиентов в части сопровождения эмиссии и проведения корпоративных действий с ними».

Франц Хеп, управляющий директор по развитию структурных продуктов БКС Капитал:

«В условиях снижающихся процентных ставок по банковским депозитам и классическим облигациям инвесторы находятся в поиске более доходных инструментов. Структурные облигации предоставляют возможность получения дополнительного дохода, и спрос на эти ценные бумаги наблюдается со стороны состоятельных клиентов. Наша задача – помочь клиентам выбрать успешные инвестиционные идеи и достичь своих финансовых целей».

Московская биржа включила выпуски структурных облигаций серий 03-04 в третий уровень листинга. Объем каждого выпуска – 600 млн рублей. Срок обращения облигаций серий 03 и 04 – 3 года. Цена размещения – 100% от номинала. Предусмотрена возможность досрочного погашения выпусков и получения дополнительного дохода. Облигации размещаются по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.

Облигации выпущены специализированной компанией ООО «СФО БКС Структурные Ноты». Организатор выпуска – БКС Капитал. LECAP выступила в качестве юридического консультанта. LCPIS – представитель владельцев облигаций в соответствии с российским законодательством.

[1] Или 8% за полугодовой период наблюдения