Как мыслят подростки и какое образование эффективно для них: «Просвещение» принимает участие в Санкт-Петербургском культурном форуме

Среди тем для обсуждения — цифровая гигиена, создание новостных, культурных и образовательных СМИ и вызовы для молодых журналистов в Сети.

Какой контент создают и потребляют подростки? С какими вызовами сталкиваются молодые журналисты, режиссеры и блогеры в Сети? Как вовлечь их в создание новостных, культурных и образовательных СМИ? Как привить культуру цифровой гигиены? Какой он — герой современности, как его создать? Эти и другие вопросы обсуждают участники круглого стола «У тинейджера в голове: подростковые СМИ», который проходит в рамках VIII Санкт-Петербургского культурного форума.

В мероприятии принимают участие вице-президент «Просвещения» Виктория Копылова, заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Дарья Пенчилова, директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев и другие спикеры.

«Современные технологии открывают перед детьми практически безграничные возможности для доступа в интернет. Сегодня всемирная паутина — это высокотехнологичный источник коммуникации, инструмент поиска и получения информации. При этом интернет таит массу угроз, которые могут повлиять и на материальное состояние семьи, и на психологическое здоровье детей. Именно поэтому очень важно со школьной скамьи прививать детям навыки цифровой гигиены. Образовательные решения группы компаний «Просвещение», дающие детям представление об основах кибербезопасности и работе с информацией в сети, пользуются сейчас повышенным спросом», — прокомментировала Виктория Копылова. Среди них пособие «Информационная безопасность, или На расстоянии одного вируса», созданное совместно с «Лабораторией Касперского».

Прямую трансляцию круглого стола можно посмотреть по ссылке.

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 14 по 16 ноября. Его основная тема в этом году — «Культурные коды в условиях глобализации». Полная программа мероприятий опубликована на сайте форума.