Виктория Копылова: Создатели образовательного контента не могут позволить себе отставать от жизни

О контенте для подростковой аудитории вице-президент «Просвещения» рассказала на круглом столе в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Короткие форматы подачи информации изживут себя довольно быстро, поэтому не стоит перестраивать под них бизнес, но создатели образовательного контента не могут позволить себе отставать от жизни. Об этом вице-президент «Просвещения» Виктория Копылова рассказала на круглом столе «У тинейджера в голове: подростковые СМИ», прошедшем в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Мы меняемся, понимая: чтобы донести до современного подростка то, что ему нужно знать, мы не можем опираться на то, чему учили 40–50 лет назад», — подчеркнула Виктория Копылова.

Кроме того, важно говорить с детьми на их языке. Поэтому группа компаний «Просвещение» совместно с детской школой Kids Develop провела конкурс для детей-видеоблогеров, участники которого снимали ролики о здоровом образе жизни. «Детям легче воспринимать информацию о здоровом образе жизни, если с ними говорят ребята их возраста. Мы понимаем, что с подростками надо разговаривать на их языке», — добавила Виктория Копылова.

Для успеха общения с аудиторией нужно помнить и о дефиците общения, ведь зачастую ребенок получает не так много общения в школе и даже дома, напомнила вице-президент «Просвещения».

Участниками круглого стола, посвященного созданию контента для подростковой аудитории, также стали заместитель главного редактора ТАСС Дарья Пенчилова, директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, популярный блогер Влад Красавин, лидер международного проекта Voice of Youth Екатерина Лукша, руководитель студии «Медиа-Артек» Ксения Рудич, главный редактор журнала Phosphore Дэвид Гройсен, консультант в области стратегий и инвестиций, продюсер медиапроектов Аджай Гоял.

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 14 по 16 ноября. В программу вошли не только деловые, но и культурные мероприятия. Полный список — на сайте форума.