«Просвещение» поделилось опытом борьбы с контрафактом

Ведущий эксперт Центра обеспечения безопасности «Просвещения» Евгения Сорокина рассказала об опасности поддельной учебной литературы и важности системного подхода к борьбе с контрафактом.

Проблема распространения контрафакта стала актуальной почти для всех видов промышленности. В Евразийском экономическом союзе в 2018 году по сравнению с 2017-м количество контрафактных товаров увеличилось на 54 процента.

С фактами производства и реализации контрафактной учебной литературы нередко сталкивается и «Просвещение». Этот рынок привлекателен: производители экономят на материалах, не платят налоги и авторские гонорары, устанавливают цену ниже официальной. «Доля контрафакта нашей продукции из числа наиболее часто подделываемых позиций — до пяти процентов. Эта цифра средняя по стране: есть регионы, где мы не встречали подделок, есть такие, где контрафакт достигает 30 процентов», — рассказала на заседании экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Евгения Сорокина, ведущий эксперт Центра обеспечения безопасности «Просвещения».

Производители и распространители контрафактной литературы не только причиняют ущерб правообладателю, но и наносят вред потребителю. Несертифицированные краски могут быть опасны для здоровья из-за содержания вредных веществ, а плохо пропечатанный текст и бумага не соответствующей нормам белизны — повышать зрительную нагрузку в процессе чтения. 

Горячая линия и «Черная книга»

Евгения Сорокина отметила: «Наш опыт борьбы с контрафактом уникален: ни один другой производитель книжной и учебной литературы не занимается подобным видом деятельности внутри компании». За сведения о производителях и заказчиках поддельной продукции, которая послужит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 146, части 3, «Просвещение» предлагает вознаграждение. Сообщить о контрафакте можно на горячую линию. На этой же странице в разделе «Черная книга» есть информация о конкретных пиратских учебниках.

Сотрудники группы компаний по сигналам из регионов выборочно проверяют книготорговые сети и учебные заведения, чтобы найти возможные подделки.

«Наша продукция социально значима, и очень важно подходить к борьбе с контрафактом системно, используя разные методы и способы. Мы надеемся на сотрудничество, тогда наша работа будет еще более результативной», — подчеркнула Евгения Сорокина.

Заседание экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции прошло 19 декабря в здании Российского союза промышленников и предпринимателей.

Президент международной ассоциации «Антиконтрафакт», президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации Асламбек Аслаханов рассказал об итогах Седьмого международного форума «Антиконтрафакт», который собрал более 600 участников. Среди тем — совершенствование правоприменительной практики по борьбе с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности, противодействие обороту контрафактной продукции, защита прав потребителей и другие вопросы.

Также на заседании совета подвели итоги Первого международного молодежного форума «Антиконтрафакт», обсудили оптимизацию контрольно-надзорных мероприятий в строительстве, противодействие незаконному обороту продукции в сфере спортивного питания, развитие системы маркировки товаров.