ABB начинает строительство центра разработки и производства решений для зарядной инфраструктуры для электротранспорта стоимостью 30 млн долларов США

Компания ABB объявила о начале строительства нового завода в итальянском городе Сан-Джованни-Вальдарно. Сооружение будет служить одновременно глобальным инновационным центром и местом производства зарядной инфраструктуры для электромобилей. Завод площадью 16 000 кв.м планируется запустить в конце 2021 года.

ABB, лидер мирового рынка решений для электрической мобильности, продолжает стремительно развивать инновации в этом быстрорастущем сегменте. Инвестиции суммой в 30 млн долларов США в новый комплекс стало вторым подобным проектом ABB. Прежде компания уже вложила 10 млн долларов США в создание международного центра исследований и разработок в области электрической мобильности на базе кампуса Делфтского технического университета в Нидерландах. Официальное открытие центра, который будет снабжаться энергией только из возобновляемых источников, состоится уже в этом году.

На новом заводе будут производить полный ассортимент зарядных станций постоянного тока: устройства для домашнего пользования, станции для установки в общественных местах и для обслуживания городского транспорта. Кроме того, на базе предприятия будет вестись разработка новых технологических решений для дальнейшего развития компании ABB в области электрической мобильности.

«Это важное событие для нашей компании, – говорит Джампьеро Фризио (Giampiero Frisio), глава подразделения «Оборудование для защиты и управления» компании ABB. – Мы способствуем прогрессу в области электрической мобильности уже более десяти лет. Новый комплекс – вклад компании в развитие этой индустрии и еще один шаг на пути к воплощению концепции электрической мобильности с нулевым уровнем выбросов».

Новый завод будет оснащен системой цифровых решений ABB AbilityTM. Это обеспечит полную прозрачность и оптимизацию процессов производства каждого отдельного изделия и позволит объединить цеха с автоматизированной системой управления складом. К информационной системе завода также подключат станки для автоматической сборки печатных плат и комплексы контрольно‑измерительной аппаратуры.

Научно-исследовательская деятельность по разработке и созданию прототипов изделий будет вестись в специальном корпусе площадью 3200 м2. Разработчики сосредоточат свои силы на внедрении инновационных решений, современного ПО и инструментов управления жизненным циклом изделий. Это позволит органично интегрировать исследовательскую работу во внутренний производственный процесс и синхронизировать ее с деятельностью внешних поставщиков производственных услуг.

Снизить воздействие завода на окружающую среду компания намерена с помощью возобновляемых источников энергии. Для решения этой задачи предусмотрены солнечные панели на крыше, оптимизированная система обогрева и кондиционирования помещений, а также автопарк корпоративных электромобилей для организации перевозок и перемещения сотрудников, включая специалистов по продажам и обслуживанию.

«Новый комплекс поможет нам удовлетворить растущий глобальный спрос на более экологичный транспорт и укрепить наше положение ведущего поставщика полного спектра решений для электромобильности», — заявил Фрэнк Мюлон (Frank Muehlon), глава глобального подразделения ABB по инфраструктурным решениям для зарядки электромобилей.

ABB обладает уникальным опытом разработки устойчивых транспортных решений. За десять лет с момента выхода компании на рынок инфраструктурных решений для электромобилей она реализовала свыше 14 000 зарядных станций постоянного тока с функцией быстрой зарядки более чем в 80 странах мира. В 2019 году компания ABB получила премию Global E‑mobility Leader за поддержку внедрения устойчивых транспортных решений на глобальном уровне.

Недавно компания объявила о поставке зарядных решений для гоночных болидов 3-го поколения чемпионата мира ABB FIA Formula E – первого в истории класса автогонок на электромобилях.