Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «БКС Банк» до уровня ruА-. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Агентство отметило приемлемые рыночные позиции, адекватный уровень достаточности капитала, высокое качество активов и сильную ликвидную позицию.

Также из позитивных факторов был отмечен рост операционной эффективности и диверсификации бизнеса, связанный с реализацией стратегии цифрового универсального банка. Степень диджитализации бизнеса оценивается как высокая.

Рентабельность капитала банка значительно возросла за последний год (RoE=18,4% за период с 01.10.19 по 01.10.20 в соответствии с РСБУ против 3,9% за аналогичный период годом ранее).

К долгосрочным целям банка относятся формирование экосистемы цифрового универсального банковского бизнеса и синергия клиентских сервисов группы БКС. Движение в направлении заданных целей по мнению агентства соответствует возможностям банка и способствует усилению его конкурентных позиций.

«БКС Банк успешно продолжает развивать бизнес и повышать свою финансовую устойчивость даже в такой непростой для рынка период, подтверждением чему является высокая оценка рейтингового агентства «Эксперт РА». Присвоение рейтинга ruА- является важным этапом на пути к реализации наших стратегических планов»-, отмечает Зорин Илья, финансовый директор и член Правления БКС Банка.

О компании:

БКС Банк – подразделение Финансовой Группы БКС, предоставляющее банковские услуги корпоративным клиентам и частным лицам на основании Универсальной лицензии Банка России №101 от 29.11.2018г.