НОСТРОЙ: резкий рост стоимости стройматериалов является одной из главных проблем бюджетного строительства

24 марта 2021
Резкий рост стоимости стройматериалов является одной из главных проблем бюджетного строительства. Существующая система ценообразования не учитывает рыночных колебаний и требует пересмотра. Об этом заявил координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по ДФО Айхал Габышев, выступая 24 марта 2021 года на Дальневосточной конференции строителей в Южно-Сахалинске.
«Если не скорректировать установленные контрактом цены в сторону их обоснованного повышения, то подавляющее большинство контрактов не будут исполнены. Игнорирование роста цен может привести к банкротству строительных организаций, что в последующем может обойтись бюджету в разы дороже, – подчеркнул координатор НОСТРОЙ по ДФО. – В свете последних резких скачков цен на металл строительство по ранее заключенным контрактам рискует стать убыточным».
Айхал Габышев привел информацию строительных организаций, согласно которой арматурная сталь подорожала в среднем на40 %, оцинкованная сталь – на 35%, стальные трубы и профили – на 35%, конструкции из стали – на 25%, электротехнические изделия – на 25%.
Он сообщил, что нацобъединение внесло проект изменений в федеральное законодательство (11 статью Федерального закона № 98-ФЗ от 1 апреля 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России по вопросам предупреждения ЧС»), которые предлагают создание правового механизма регулирования изменений стоимости строительных материалов при исполнении государственных и муниципальных контрактов.
Также, по словам Айхала Габышева, должна быть пересмотрена себестоимость строительства жилья.
«В краткосрочной перспективе мы считаем необходимым пересмотреть нормативы стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в сторону повышения, в том числе из-за резкого существенного роста цен на продукцию из металла», – сказал координатор нацобъединения по ДФО.
По мнению Айхала Габышева, необходимо ввести учет транспортной составляющей в стоимости стройматериалов.
«Нужно утвердить официальную интерактивную транспортную схему регионов в целях корректного учета транспортной составляющей в структуре затрат на строительство объектов», – указал он.
В свою очередь вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, отметил, что, НОСТРОЙ совместно Минстроем, Минпромторгом и ФАС России создали рабочую группу, которая смогла довести позицию строителей до правительства и стабилизировать цены в самой острой стадии их роста.
В то же время он не исключил, что рост стоимости стройматериалов продолжится.
«Мы понимаем, что рост произошел, и не исключаем, что этот рост будет происходить в дальнейшем и не только по металлопрокату и металлоконструкциям», – сказал он.
В этой связи Антон Мороз обратился к участникам конференции оперативно реагировать на такие ситуации.
«У нас есть оперативная связь с министром строительства Российской Федерации Иреком Файзуллиным и вице-премьером Маратом Хуснуллиным, если будет возникать абсолютно неразумная, не рыночная история», – сказал он.
Оригинал пресс-релиза

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы компании