В ЖК «Томилино Парк» введена в эксплуатацию школа на 1100 мест

Группа «Самолет» получила разрешение на ввод в эксплуатацию школы в Люберецком районе Московской области. Учебное заведение построено в жилом комплексе «Томилино Парк» и рассчитано на 1100 учеников.

Здание новой школы площадью почти 18 тыс. кв. м состоит из трех блоков разной этажности, от трех до четырех этажей каждый, и стеклянных переходов между ними. Использование разных по геометрии ярких акцентов делает архитектурный облик здания динамичным и современным.

Каждый из трех блоков новой школы выполняет свои функции. В корпусе А расположились общешкольные помещения: библиотека с книгохранилищем, читальным залом и медиатекой, кружковые кабинеты для занятий ИЗО, техническим творчеством, музыкой и пением, а также медицинские кабинеты.

Корпус Б оборудован классно-кабинетной системой для учеников второй и третьей ступеней, то есть средней и старшей школы. При кабинетах физики, химии, биологии и компьютерном классе предусмотрены лаборантские. Там же находятся учебные мастерские по металло- и деревообработке, обработке тканей, кулинарии и кабинет изучения технологий.

Корпус В полностью предназначен для начальной школы. Для самых маленьких, учеников первых классов, обустроены две спальни для отдыха. Имеются и игровые для четырех групп продленного дня. Все помещения укомплектованы мебелью и необходимым оборудованием.

Проектом предусмотрены три спортивных зала с шестиметровыми потолками, студия хореографии для занятия танцами и актовый зал на 660 мест. Организация питания – двухразовая, ученикам будет доступна столовая на 550 посадочных мест. В рекреациях каждого из блоков установлены питьевые фонтанчики, а все классные группы, как начальной, так и основной со старшими школами, имеют отдельные гардеробные ячейки с вешалками для хранения одежды и сменной обуви.

В ходе благоустройства на огороженной территории школы была создана масштабная физкультурно-спортивная зона с футбольным полем, круговой беговой дорожкой, двумя баскетбольными площадками, зонами воркаута с тренажерами и столами для настольного тенниса.

Свободное от пешеходных дорожек и твердых покрытий пространство устроено партерными газонами, между корпусами А и В разбит цветник, а по периметру высажено более 750 кустарников и порядка 60 деревьев лиственных пород. В их тени между зданием школы и спортивной зоной расположились места для отдыха с удобными лавочками.

При проектировании здания особое внимание уделялось потребностям маломобильных групп населения. Беспрепятственный доступ обеспечен благодаря отсутствию порогов и перепадов высот пола, наличию лифтов в каждом блоке грузоподъемностью 1000 кг и предупредительных тактильных средств на покрытии пешеходных путей. Высота бортовых камней тротуаров в местах пересечения с проезжей частью составляет всего 15 мм.

Новая общеобразовательная школа стала вторым объектом социальной инфраструктуры, реализованным группой «Самолет» в ЖК «Томилино Парк». Ранее там был построен первый детский сад на 360 мест. Всего на территории комплекса запланировано возведение еще двух школ и трех детских садов к 2025 году.

Другие пресс-релизы