Великий Новгород перестанет вывозить ТКО на районные полигоны

Новый современный полигон построили в Великом Новгороде, теперь отходы перестанут уходить на районные объекты. Заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Евгений Карелов, а также глава Минприроды Александр Козлов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин проинспектировали полигон.

«Великий Новгород исчерпал свои резервы и последние годы вывозил твердые коммунальные отходы на районные полигоны. С 2015 года отходы Великого Новгорода и Новгородского района, а также восьми муниципальных районов области (Шимского, Солецкого, Волотовского, Старорусского, Парфинского, Поддорского, Маревского и Холмского) вывозились на полигон ТКО Маловишерского района, с 2020 года — Чудовского района. Поэтому завершение строительства второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода крайне необходимо для области. Инвестиции в проект составили более одного миллиарда рублей. Он уже получил положительные заключения госэкспертиз, включая экологическую. Сейчас проверку будет проводить уже Росприроднадзор», — отметил заместитель гендиректора ППК РЭО Евгений Карелов.

В понедельник, 6 сентября, состоялось техническое открытие второй очереди полигона, расположенного на 17 километре Лужского шоссе, у деревни Нащи Новгородского района. Объект рассчитан на принятие 170 тысяч тонн в год, общая вместимость — 2550 тысяч тонн, срок эксплуатации — 15 лет.

Строительство полигона ТКО Великого Новгорода осуществляло ООО «Экосити» в рамках деятельности регионального оператора по обращению с ТКО по зоне деятельности 4, в которую входят городской округ Великий Новгород, Новгородский, Чудовский, Любытинский, Батецкий, Маловишерский муниципальные районы Новгородской области.

Объект строят и вводят в эксплуатацию в несколько этапов. Так срок сдачи в эксплуатацию первого этапа строительства предусмотрен до 31 декабря 2021 года, второго этапа — середина 2024 года. Далее планируется развивать в области переработку ТКО, это подразумевает переход к глубоким технологиям, чтобы больше отходов шло на вторсырье, а не захоранивалось на полигонах.

Другие пресс-релизы