Альфа-Банк выступил организатором ESG-синдиката для Nordgold

Альфа-Банк единственным из российских банков стал организатором синдицированной кредитной линии, привязанной к ESG-рейтингу, для международной золотодобывающей компании Nordgold.

Кредитная линия в размере 100 млн долларов предоставлена дочерней компании Nordgold Celtic Resources Holdings DAC на паритетной основе группой международных банков: Альфа-Банком, Raiffeisen Bank International, Райффайзенбанком, банком Intesa, лондонским подразделением Mizuho Bank и Societe Generale. 

Ключевым аспектом сделки является привязка процентной ставки к показателю устойчивости бизнеса от ведущего независимого международного рейтингового агентства EcoVadis. Новый трехлетний кредит, ориентированный на ESG-показатели компании, организован группой международных банков вслед за двухлетней синдицированной кредитной линией, привязанной к ESG-рейтингу, на сумму 100 млн долларов, который Nordgold получила в марте 2021 года. 

«Nordgold достигла серьезных результатов в реализации инициатив по устойчивому развитию, и сейчас мы разрабатываем подробную дорожную карту наших будущих ESG-целей. Соблюдение лучших ESG-практик индустрии – основа нашего бизнеса, поэтому использование измеримых ESG-показателей в финансировании видится логичным развитием этого подхода», — сказал Николай Зеленский, генеральный директор компании Nordgold. 

«Nordgold подает рынку пример ответственного развития с точки зрения принципов ESG. Мы рады поддержать компанию на этом пути. Мы видим большой потенциал развития ESG-решений на российском рынке. Эта повестка будет мейнстримом в ближайшие 5 лет. Со своей стороны, Альфа-Банк готов предоставлять особые условия заемщикам, если они вкладываются в технологии, снижающие углеродный след. Наша цель — сокращать объем косвенных выбросов парниковых газов от кредитного портфеля через увеличение объема ESG-кредитования. Кроме того, мы предлагаем клиентам широкий спектр решений по привлечению капитала для экологической трансформации и реализации экологических проектов», — отметил президент и первый заместитель председателя совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев. 

По состоянию на 18 октября 2021 года корпоративная задолженность Nordgold состоит из пятилетнего еврооблигационного займа размером 400 млн долларов со сроком погашения в 2024 году и вышеупомянутой двухлетней синдицированной кредитной линии на сумму 100 млн долларов, которая не была выбрана по состоянию на 18 октября 2021 года.

Другие пресс-релизы