РЭО представил сделанную из отходов статуэтку «Зеленой премии»

Российский экологический оператор представил статуэтку, которую будут вручать на «Зеленой премии». Ее дизайн разработали художники арт-объединения Recycle Group, которые нашли основной материал для статуэток — бутылки — среди обычного мусора. Авторы использовали отходы при создании новой продукции, в итоге получится настоящее произведение искусства. Таким образом каждый лауреат получит небольшой арт-объект в подарок. Кроме того, каждая награда будет оснащена QR-кодом с дополненной реальностью.

«Концепция статуэтки очень простая. Премия дается за вклад в формирование новой модели поведения, разумное потребление и заботу об окружающей среде. И художники Recycle Group предложили создать статуэтки по принципу апсайклинга, который сейчас является одним из трендов в индустрии моды. Производство новых статуэток привело бы к отходообразованию, а зачем лишний раз загрязнять природу? Поэтому художники нашли среди мусора обычные пластиковые бутылки, вымыли их, и теперь это произведения искусства. Еще один инструмент более осознанного потребления — это цифровизация и технологии. К каждой статуэтке прикреплен QR-код, при наведении на который появляется чистейшая капля воды в дополненной реальности. Это символ того, к чему стремится Российский экологический оператор и, надеюсь, все жители России, — к чистоте нашей планеты», — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Каждая статуэтка является оригинальным арт-объектом. Она представляет собой зеленую пластиковую бутылку с QR-кодом. Чтобы отсканировать код, нужно установить приложение Recycle Group. При наведении на QR-код появляется большая капля воды в дополненной реальности, полученное изображение можно снять на видео или сфотографировать.

Разработкой концепции занимались известные арт-экологи Андрей Блохин и Егор Кузнецов из Recycle Group. Они основали арт-группу в 2006 году и за это время успели отличиться коллаборациями с таким крупным брендом индустрии моды, как Dior, неоднократно принимали участие в программе Венецианской биеннале, отмечены Премией Кандинского. Работы Recycle Group регулярно выставляются в галереях по всему миру и в России.

«Зеленая премия» организуется Российским экологическим оператором в рамках реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Конкурс представлен в семи номинациях: бренды, культура и искусство, общественные организации и волонтеры, образовательные учреждения, медиапроекты, две номинации представлены отдельно в «Зеленом рейтинге» — это региональные операторы по обращению с ТКО и субъекты РФ. Сбор заявок уже начался и будет завершен 1 декабря. Вся информация представлена на сайте РЭО в разделах «Зеленой премии» и «Зеленого рейтинга».  

Другие пресс-релизы