Нижегородская область присоединилась к всероссийскому проекту «Точка Юниор»

Нижегородская область стала вторым пилотным регионом реализации всероссийского проекта «Точка Юниор» для подростков 15–18 лет. Оператором проекта на территории субъекта выступит центр «Вега».

Старт проекту 26 января дали представители школ и колледжей региона, министр образования, науки и молодежной политики нижегородской области Ольга Петрова, директор регионального центра «Вега» Ирина Зиновьева и директор по внешним связям Фонда «Контент» Кристина Колесникова.

Первые участники «Точки Юниор» в Нижегородской области встретились с наставниками 27-28 января. 100 школьников, студентов колледжей, воспитанников детских домов и социальных учреждений для детей с ограниченными возможностями приняли участие в интерактивных секциях на территории Парка науки «Лобачевский Lab». Федеральные спикеры по трекам «Спорт», «Культура», «Инженерия» и «Медиа» сформировали проектные команды и определили пул задач, актуальных для проработки в регионе.

«Участие в проекте открывает новые возможности для молодежи региона. Я уверена, что у наших ребят много идей и проектов, достойных получить всестороннюю поддержку. Нижегородская область – регион с развитой промышленностью, мощным IT-кластером, институтами и академией наук. Вместе мы выработаем нижегородскую модель “Точки Юниор”», – отметила Ольга Петрова.

«Разработанные проекты получат реальную ресурсную поддержку. Главная задача наставников и менторов – дать возможность подросткам найти и реализовать себя. Для каждого региона будут определены свои приоритетные направления исходя из тех запросов, которые есть у представителей власти и у самих ребят. К реализации приступим в середине февраля», – рассказала Кристина Колесникова.

Пилотный период проекта «Точка Юниор» рассчитан на два с половиной года. Нижегородская область вошла в число восьми пилотных площадок – регионов и крупных муниципалитетов, принявших участие в апробации проекта.

«Точка Юниор» – проект  Фонда «Контент», реализуемый при поддержке Фонда Росконгресс и негосударственного института развития «Иннопрактика», направленный на создание сообщества проактивных подростков 15-18 лет со всей страны и формирование сквозной коммуникационной среды. Под руководством опытных наставников подростки будут работать над собственными проектами, направленными на повышение качества жизни в своих регионах.

Мероприятия «Точки Юниор» проводятся в тесном сотрудничестве с министерствами и ведомствами, институтами развития и крупнейшими российскими корпорациями, предоставляя участникам проекта возможность получить менторскую поддержку от видных бизнесменов, политиков и общественных деятелей на ведущих дискуссионных площадках. Интеграция юниорского трека запланирована на таких ключевых мероприятиях в 2022 году, как Российский инвестиционный форум, VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», XXV Петербургский международный экономический форум, VII Восточный экономический форум.            

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» создан в Нижегородской области в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Цель работы: раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, искусства, спорта и технического творчества.

Другие пресс-релизы